Под саркофагом. В центре Киева открыли художественный проект к годовщине Чернобыльской трагедии

Жители столицы могут узнать об истинных виновниках трагедии.

В подземном переходе на столичной Европейской площади открыли инсталляцию к годовщине Чернобыльской катастрофы.

Организаторы решили продемонстрировать, что на самом деле в трагедии виновата сама система, построенная коммунистическим режимом, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Доказательства преступления советской власти разместили на стенах, полу и потолке перехода.

К слову, официальная причина катастрофы на Чернобыльской АЭС - ошибка оператора во время испытаний на реакторе.

Однако, из документов КГБ, которое держало под контролем станцию с начала строительства, исследователи поняли, что настоящей причиной стало систематическое разгильдяйство, о котором знали и не останавливали.

"По нашему мнению, Чернобыльская катастрофа не могла не произойти. КГБ с самого начала информировали о некачественных материалах, которые использовались при сооружении этой станции, органы коммунистической партии ускоряли строительство, чтобы открыть первый энергоблок к очередному съезду КПСС, что тоже повлияло, соответственно, на качество", - пояснил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Факты и документы, которые подтверждают версию исследователей, воплотили в инсталляции. Там можно увидеть секретное донесение, в котором говорится о грабеже атомной станции. Кроме того, есть документ, датированный 82-м годом, про другую аварию, которая произошла до взрыва.

Вся инсталляция разместилась в обычном переходе. Таким образом, посмотреть на стенды можно будет просто спеша на работу. А еще можно услышать переговоры диспетчера с аварийной службой.

Услышать запись и посмотреть выставку можно будет еще до конца этой недели.

Оксана Муляр, Дмитрий Орлов, ТСН, 1+1.

На Европейской площади, в подземном переходе открыли инсталляцию о Чернобыльской катастрофе

На Европейской площади, в подземном переходе открыли инсталляцию о Чернобыльской катастрофе

Напомним, что к 30-летию Чернобыльской трагедии телеканал "1+1" начинает международную социальную инициативу под названием "День, когда мы потеряли все". С вечера 25 апреля в режиме реального времени в эфире будут появляться специально разработанные ролики - они восстановят хронологию событий тридцатилетней давности.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация