Под Киевом из кранов потекла вонючая вода, которой брезгуют даже собаки

Под Киевом из кранов потекла вонючая вода, которой брезгуют даже собаки

Фото: Pexels

Возмущенные жители пошли к чиновникам выяснять отношения.

В Коцюбинском Киевской области из кранов течет биологически опасная жидкость. Об этом жители узнали недавно, когда провели лабораторный анализ, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"У нее такой очень неприятный запах, как тухлые яйца", - рассказывает местная жительница про уже очищенную фильтром воду. Если же ее набирать непосредственно из водопровода – жидкость порой даже не прозрачная и пахнет в разы сильнее. Серые вещи после стирки, налет на унитазах и раковинах – уже привычное дело. Однако наибольшие опасения за детей, поэтому малышей купают только в кипяченой воде, потому что опасаются, что просто подогретая может навредить здоровью. "У меня было подозрение на корь, а оказалось, что это аллергия", - говорит Леся Кравченко.

Вода с нечистотами течет из кранов в Коцюбинском, что в Киевской области

Вода с нечистотами течет из кранов в Коцюбинском, что в Киевской области

Что случилось с водой – люди идут узнавать в местное управление хозяйством. Руководство на улице ждет митингующих, сами же пьют покупную воду по 70 копеек за литр – хоть на словах уверяют, что из кранов течет не хуже. В подтверждение директор Александр Куделя даже пробует воду, которую участники акции набрали дома. "Абсолютно чистая вода, супер", - утверждает он.

Митингующие уверяют, что даже домашние любимцы брезгуют этой водой. "То есть даже собаке мы покупаем воду", - говорит местная жительница Юлия Зражевская. Чиновники стоят на своем – проблема надуманная. В ответ активисты обнародуют свои анализы, их вывод: вода непригодна к употреблению. Главные вопросы – почему вода загрязнена, и когда последний раз проводили профилактические мероприятия? Чиновники говорят, что вода воняет из-за наличия железа, и такое наблюдается на половине территории области, что является вроде бы хорошо известным фактом.

Активисты требуют показать скважины, откуда качают воду. Одна из них расположена на территории автопарка, где гостей не ждали. Добраться до места оказывается не таким простым заданием: хлам, использованные трубы, лохмотья, заброшенный домик – это место скорее напоминает свалку, а здание – жилье для бездомных. Но это насосная станция, которая качает воду, которую пьют жители Коцюбинского. Представители областной администрации обещают сделать еще один анализ воды и проверить финансы предприятия, пока же поручают местным властям организовать своевременный подвоз качественной воды. "Мы сделаем комплексную проверку в целом уже по самому предприятию, потому что здесь звучали цифры 17 миллионов, 18 миллионов", - говорит первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Светлана Свищева.

Как сообщалось, вечером во вторник, 16 июля, центральные улицы Полтавы остались без воды. "В связи с аварийной ситуацией на сетях АО "Полтаваоблэнерго" были обесточены (три) насосные станции III-го подъема", - объяснили ситуацию в "Полтававодоканале".

Корреспондент ТСН Антон Коцуконь

Похожие темы:

Следующая публикация