Под Харьковом верблюды портят урожай

Под Харьковом верблюды портят урожай

Фото: Общественное вещание

Местные жители жалуются, что животные заходят на их подворье и портят овощи.

В Харьковской области жители Слободского и Борщев жалуются на верблюдов, которые заходят на их огороды и пасутся. Двугорбых держат на одной из ферм, но иногда выпускают погулять.

Об этом сообщает Суспільне.

"Грызут капусту. Осталось то, что погрызли, которое мы не срезали. Рассчитывали, что у нас будет своя капуста", — говорит жительница Борщев Любовь Гармаш.

Кроме верблюдов на огороды заходят лошади и пони.

Местный житель Рафик Цугурян рассказывает, что на ферме живут более 30 животных: 2 верблюда, 11 пони, 26 коров, быки. Он установил забор вокруг своего двора, и теперь животные к нему "в гости" не заходят.

На самой же ферме забора нет. Владелец хозяйства с журналистами общаться отказался.

"Он не следит! Зашли пони, я выгоняю. Он идет. Посмотрел так — и пошел дальше. А кони-пони бегают у меня по огороду, а он идет и все. Первые годы он говорил:" Ой ну извините ... ". Ну, Артем, ну ты купи хотя бы мне немного земляники ту, что вытоптали." Подавайте в суд ". И все", — говорит Галина Пуляева, на огород которой животные ходят уже 7 лет подряд.

В сельсовете разводят руками, потому что привлечь к ответственности владельца животных не удается. Штрафы выписывали несколько раз, но мужчина их не платит.

Местный участковый Алексей Шляхов получал жалобы от крестьян. В этом году на владельца хозяйства составили два админпротоколы по статье 152 (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства).

"Приезжали раз к нему различные комиссии — и ничего не могут сделать. У него есть не на всех животных, а на нескольких является санитарные книжки, соответствующие паспорта. Животные чипованные. Не все", — сказал полицейский.

Пока же на владельца животных нет управы, а лошади, пони и верблюды и дальше продолжают набеги на огороды местных жителей.

Напомним, что селян в Харьковской области озадачил верблюд, который разгуливал по улицам села. Люди фотографировали прогулку животного и снимали на видео.

Похожие темы:

Следующая публикация