По "закону Савченко" освободили 866 человек, осужденных за умышленное убийство

По "закону Савченко" освободили 866 человек, осужденных за умышленное убийство

Фото: pixabay.com

В общем почти за полгода, нормами закона воспользовались около 44,8 тысяч человек.

Всего в Украине "законом Савченко" воспользовались 44,8 тысячи человек.

Как сообщает LB.ua, государственная пенитенциарная служба Украины обнародовала свои данные о заключенных, которые были освобождены или которым был уменьшен срок.

По данным службы, с 24 декабря 2015 года, когда закон вступил в силу, до 27 мая нормами закона воспользовались 44,8 тысяч человек.

Как известно, из них 6382 лиц освободили от дальнейшего отбывания наказания, в том числе 5702 осужденных и 680 заключенных.

В целом по "закону Савченко" был уволен 866 лиц, осужденных за умышленное убийство; 554 человека - за умышленное тяжкое телесное повреждение; 691 человек - за преступления, связанные с наркотиками; 1164 человека - за разбой; 906 человек - за грабеж; 1490 человек - за кражу; 15 человек - за преступления против основ национальной безопасности.

В конце декабря в Украине вступил в силу так называемый "закон Надежды Савченко". Согласно документу, заключенным обязаны пересчитать срок пребывания в местах лишения свободы по формуле: один день в СИЗО как два дня в колонии.

Напомним, юрист-криминолог Анна Маляр отметила, что так называемый "закон Савченко" был принят под конкретных людей, особенно под "элитных бандитов" и VIP-преступников.

В тоже время, она подчеркнула, что новым документом законодатель признает, что условия содержания невинуватої лица более жесткие, чем тех, которые судом признаны виновными.

"Закон Савченко" на волю выйдут основатель известной строительной аферы "Элита-центр" Александр Волконский-Шахов и скандальный врач-мошенник, Андрей Слюсарчук, известный как "доктор Пи". Благодаря этому закону из тюрьмы также был освобожден скандально известный "судья-колядник" Игорь Зварыч.

В декабре президент Петр Порошенко подписал первый закон, внесенный народным депутатом Украины Надеждой Савченко, которую российская власть удерживает в тюрьме. Согласно этому законопроекту, один день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться как два дня заключения.

Сама Надежда Савченко выступила против отмены закона.

Похожие темы:

Следующая публикация