По "закону Савченко" на свободу выйдет тысяча убийц - глава Пенитенциарной службы

По "закону Савченко" на свободу выйдет тысяча убийц - глава Пенитенциарной службы

Фото: Reuters

Всего же будут амнистированы около 6 тысяч человек.

Из-за так называемого "закона Надежды Савченко" в ближайшее время на свободу досрочно выйдут почти 6 тысяч человек, из которых тысяча – убийцы.

Об этом в интервью агентству "Українські новини" сообщил глава Государственной Пенитенциарной службы Владимир Палагнюк.

"Что касается сути этого закона, мне, например, как главе Пенитенциарной службы он не совсем понятен и непонятны мотивы его принятия. Почему я так заявляю? Потому что под действие этого закона попадает около 50 тысяч осужденных и в ближайшее время почти 6 тысяч человек будут освобождены по этому закону досрочно. И я сейчас Вам скажу такую цифру: из 6 000 осужденных каждый 6-й, который освободится, - был осужден за убийство", - сообщил он.

Палагнюк при этом высказал мнения, что часть из освобожденных за убийство вскоре вновь попадут в тюрьму.

"И это учитывая ту не совсем хорошую криминогенную ситуацию, которая есть в государстве сейчас. Уровень преступности, к сожалению, большой. И мы сейчас в соответствии с этим законом отпускаем более 1 000 убийц. Я так думаю, что этот закон очень дорого обойдется государству, потому что, чего греха таить, минимум 60% освобожденных вскоре вернутся обратно в тюрьму. Но их действия повлекут за собой новые невинные человеческие жертвы, - подчеркнул он. - По прогнозам, в ближайшее время мы освобождаем 809 убийц и почти 500 человек, осужденных за нанесение телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшего, это практически те же убийцы... Мы выпустим почти 1 000 грабителей, почти 200 насильников. Вот результаты принятия этого закона".

В конце декабря в Украине вступил в силу так называемый "закон Надежды Савченко". Согласно документу, заключенному обязаны пересчитать срок пребывания в местах лишения свободы по формуле: один день в СИЗО как два дня в колонии.

Благодаря этому закону из тюрьмы был освобожден скандально известный "судья-коляднык" Игорь Зварыч.

Судья-колядник Игорь Зварыч вышел на свободу

Судья-колядник Игорь Зварыч вышел на свободу

Похожие темы:

Следующая публикация