По всей Украине устроили рождественские обеды для тех, кто не может позволить себе праздник

По всей Украине устроили рождественские обеды для тех, кто не может позволить себе праздник

Кроме еды гостей развлекали колядками и вертепом.

Доброе дело на Рождество - уже по традиции рождественские обеды в городах Украины устроили для бездомных, пожилых или одиноких людей. Тысячи волонтеров оставляли на праздник свои дома и семьи, чтобы создать ощущение семьи и домашнего уюта для тех, кто в этом нуждается, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Картошка, голубцы, котлеты, оливье – в одном из заведений питания Киева все повара за плитой с семи утра. И рады своей работе.

Перед обедом - инструктаж волонтерам. Помогать пришли больше сотни желающих. Перед обедом - разговоры. За каждым столом по волонтеру. Татьяна одна из них, делает это впервые и ей нравится.

"Мы ведем обычную беседу. Можно просто спросить, сколько бабушка получает пенсии, чтобы понять, что они действительно нуждаются в помощи, и это не их выбор", - говорит Татьяна.

По традиции, украинцы устроили рождественские обеды для бездомных, пожилых и одиноких людей

По традиции, украинцы устроили рождественские обеды для бездомных, пожилых и одиноких людей

Разговоры идут и когда уже выносят еду. Гости - бездомные, престарелые, одинокие люди, и те, кто имеет семьи. Мария пришла с подругами. Говорит - вместе праздновать всегда веселее.

"Мы общаемся вместе - одинокие вдовы. И общаемся все вместе, чтобы прийти всех увидеть и благословить всю родную Украину, и чтобы закончилась война. Больше ничего не хочу", - делится посетительница.

Обязательны и молитва, и рождественская колядка.

В храме Пресвятой Богородицы во Львове свыше три сотни душ.

"Если так честно - не на все хватает средств. Бывает так - коммунальные услуги и на таблетки, например, хватает, а на это нет. Или наоборот", - рассказывает пенсионер.

В таком кругу на Рождество собираются уже в пятнадцатый раз. Блюда от прихожан и волонтеров. На столах - салаты, бутерброды, борщ, сладости и фрукты. Кроме вкусностей в программе колядки и праздничный вертеп.

Столы вместо кресел в церкви в Ивано-Франковске. 13 лет назад, как собирались впервые, за одним столом. Сейчас - негде приютиться. Большинство гостей - одинокие люди. И волонтеры - их давние друзья. Но на камеру о личном предпочитают не говорить.

На обед в столице в этом году впервые пригласили и людей с инвалидностью. Их привезли из приюта для престарелых, где они и живут, и праздновали все эти годы. Они делятся с ТСН, что было самым ценным для них сегодня. И признаются - счастье быть рядом с теми, кому ты небезразличен.

"Общение – главное общение и отношение к людям", - рассказывают обитатели приюта.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация