Петру Порошенко – 53. Интересные факты из жизни президента

Петру Порошенко – 53. Интересные факты из жизни президента

Фото: Reuters

Он мечтал стать моряком и любит работать ночью.

Сегодня, 26 сентября, свой День рождения празднует президент Украины Петр Порошенко. Ему исполняется 53 года. В честь праздника несколько интересных фактов о жизни действующего украинского президента.

Петр Порошенко родился в Болграде Одесской области, а окончил школу в молдавском городе Бендеры. Он учился хорошо, но не получил золотую медаль из-за плохого поведения. Как утверждает сам президент, его недолюбливала классный руководитель и часто водила к директору.

В юности Петр Алексеевич мечтал стать моряком, но дипломатическая карьера все же показалась ему более престижной. Он кандидат в мастера спорта по дзюдо. Использовать эти навыки в будущем президенту пришлось в военкомате. Там Порошенко подрался сразу с четырьмя прапорщиками, за что его отправили служить в Казахстан.

Петру Порошенко исполнилось 53 года

Петру Порошенко исполнилось 53 года

Со своей женой Мариной, которая является врачом-кардиологом, он познакомился на студенческой дискотеке и женился в 18 лет. Вместе они уже более 30 лет и воспитывают четверых детей. На каждый день рождения первой леди Порошенко дарит ей новое путешествие.

Украинский президент любит фотографироваться с семьей в национальных рубашках-вышиванках. Не отказывается делать селфи, если его попросят незнакомцы. Известной стала фотография президента со студентками, когда Порошенко сложил губы "уточкой".

О работоспособности Порошенко слагают легенды и называют его трудоголиком. Он даже ночью проводит встречи и консультации с партнерами по бизнесу и политике. А еще Петр Алексеевич увлекается живописью, в частности, импрессионистами, и всегда носит с собой четки.

Сейчас украинский президент находится в США с официальным визитом на время проведения Генеральной ассамблеи ООН, в рамках которого он также встретился с украинской общиной. Они поздравили его песней "Многая лита" и "Happy Birthday, mr. President".

Похожие темы:

Следующая публикация