Первый день свободы. Как дома встречали Савченко

Первый день свободы. Как дома встречали Савченко

Фото: Reuters

Корреспондент ТСН.ua увидела безумие в "Борисполе", которое вызвало возвращение летчицы.

Встречать Надежду Савченко в аэропорт "Борисполь" съехались, кажется, журналисты все известных центральных СМИ. Полная дезориентация и непонимание происходящего нависали над толпой как грозовая туча. О том, что Савченко окажется в Украине именно во вторую годовщину президентства Петра Порошенко, до утра 25-го мая не знал никто, но уже к двум часам предполагаемое место появления уже не российской пленницы было облеплено журналистами как мухами. Никаких инструкций для прессы персонал аэропорта не давал, на все вопросы отвечал снисходительной улыбкой, а в здание не пускали никого.

Ближе к анонсированному времени прилета президентского самолета с Надеждой на борту, к залу официальных делегаций (ЗОД) терминала "В" начали съезжаться депутаты, неравнодушные граждане с букетами и наконец родственники летчицы. Сияющая Юлия Тимошенко уверенно направляла Марию Ивановну Савченко через толпу журналистов, но СМИ все равно преградили им путь.

- Мария Ивановна, как вы узнали о возвращении? Мария Ивановна, спасибо за дочь! – голоса перебивали друг друга и смешивались в неразборчивую смесь звуков.

- Я очень сдерживаюсь, чтобы не заплакать. Узнала обо всем только сегодня, - перепугано отвечала женщина. Общение решительно пресекает Юлия Владимировна, объясняя, что все комментарии будут потом, и уводит шокированную Марию Ивановну в здание терминала.

Журналисты снова занимают выжидающие позиции – кто-то становится на тележки для клади, корреспонденты, только прилетевшие из Варшавы, стоят на чемоданах, операторы максимально вытягивают штативы. Все ожидали самолет, который так никто и не увидел. О том, что Савченко уже прилетела, толпа узнает из Twitter президента.

 

Первыми Надю увидят мать и сестра. На микроавтобусе их отвезут прямиком к самолету. Две сестры сразу же сделают селфи и выложат в сеть.

Рядом с выходом из ЗОДа переминалась с ноги на ногу толпа, кто-то делал прямые включения на фоне пустующих дверей, из редакций поступали сообщения, что Надю посадят в кортеж и увезут прямиком к президенту. К журналистам выйдет Юлия Владимировна.

- Нади здесь нет. Она уехала в Администрацию Президента, - объясняется Тимошенко. Разочарованные журналисты начинают расходиться, некоторые, желая уйти хоть с чем-то, продолжают общение с лидером партии "Батьківщина". Резко волна камер и микрофонов направляется в противоположную сторону. Решительным шагом, босиком и в футболке с трезубцем Надежда идет навстречу СМИ. Ее обступают со всех сторон. Явно раздраженная Савченко пытается разогнать кольцо журналистов, которое окружило ее.

- Научитесь уважать человеческое личное пространство, - громким голосом перебьет гул Надежда, - Если вы хотите, чтобы я что-то сказала, отойдите от меня на три метра!

Кажется, такого не было никогда, но журналисты и операторы послушно отступают назад, давая пространство для первой речи освобожденного Героя Украины.

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

- Я хочу вам сказать. Да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Все герои Украины не должны умирать, - громогласно произнесет Надежда. Ее обращение заняло около минуты, затем она ушла. Уже возле микроавтобуса ей скажут, что Юлия Владимировна ее ждет. В толпе было не разобрать слов Тимошенко, будет слышно только отголоски фраз Надежды. Сама же Юлия Владимировна скажет, что Савченко уже готова к работе и обещает, что в парламенте не останется ни одного человека, который не будет служить на благо Украины.

Юлия Тимошенко рассказала о сотрудничестве с Надеждой Савченко

Юлия Тимошенко рассказала о сотрудничестве с Надеждой Савченко

Надежду с матерью и сестрой увезут в Администрацию президента. Речь произнесет сначала Петр Порошенко, затем так же гулко, как из зала суда в Ростове, произнесет свои слова Савченко. Это был день, когда Надежда стала свободной. 

Первые слова Савченко в Украине

Первые слова Савченко в Украине

Самая первая встреча Савченко с Порошенко в Администрации

Самая первая встреча Савченко с Порошенко в Администрации

Похожие темы:

Следующая публикация