Первая община Московского патриархата на Черниговщине перешла в ПЦУ

Первая община Московского патриархата на Черниговщине перешла в ПЦУ

Фото: Associated Press

Прихожане совместно приняли решение о переходе.

На Черниговщине первая община бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата перешла в Православную церковь Украины.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил настоятель Екатерининской церкви (ПЦУ) в Чернигове Евгений (Орда).

"Черниговщина подключилась к процессу объединения – с. Оленевка Борзнянского района вернулась к ПЦУ. Молодцы! Решились", – написал священник.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на слова председателя Борзнянской районной совета Виктора Горбащенка, вчера жители села Еленовка во время схода села решили стать частью ПЦУ.

"Действительно, вопрос был внесен в повестку дня, обсуждался и было принято решение. Не выступали ни представители ПЦУ, ни РПЦ. Никакого принуждения или противостояния не было. Выступали люди, которые считают необходимым перейти в лоно Украинской Церкви", - сказал он.

Горбащенко подчеркнул, что решение было добровольным, а все остальное - политические интриги и желание сохранить, что имеешь.

Ведь вчера местный священник бывшей УПЦ МП Александр Гладыш заявил журналистам, что за решение перейти к ПЦУ якобы голосовали не местные жители. По его мнению, голосовали за переход к ПЦУ лишь 4-6 жителей Оленевки.

В селе Оленевка проживают около тысячи человек. Храм в Оленевке принадлежал к бывшей Нежинской епархии УПЦ МП.

Являются ли каноническими крещения и венчания, совершенные в церквях Московского патриархата

Являются ли каноническими крещения и венчания, совершенные в церквях Московского патриархата

Как сообщалось, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи". 6 января произошло историческое событие - предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

До этого, 15 декабря был проведен Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, а также митрополиты УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. Во время собора после голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады должна быть переименована в РПЦ в Украине.

После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП к ПЦУ. Наибольшее количество переходов в Винницкой области. Также есть переход прихода в Днепропетровской области, что является первым фактом на территории Левобережной Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация