Пение венгерского гимна депутатами ОТГ и заявления о "запугивании": Кулеба вызвал посла Венгрии

Пение венгерского гимна депутатами ОТГ и заявления о "запугивании": Кулеба вызвал посла Венгрии

Фото: УНІАН

Министр назвал недопустимым, когда депутаты на принятии присяги пели гимн Венгрии.

В Министерство иностранных дел Украины 1 декабря вызвали посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто. Кулеба назвал спекуляцией заявления венгерской стороны о якобы "запугивании" венгерской общины.

Об этом сообщает украинское дипведомство.

"1 декабря в Министерство иностранных дел Украины был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которого принял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба", — говорится в сообщении.

Кулеба призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые не отражают действительности и создают деструктивную напряжение в украинском-венгерских отношениях. Так, министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины — депутаты объединенных территориальных громад на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн Венгрии.

Кроме того, Кулеба сообщил венгерскому дипломату, что следственные действия правоохранителей в Закарпатской области происходят в пределах полномочий СБУ относительно отдельных граждан Украины, и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место "запугивание" венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как в правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", — заявил министр, подчеркнув, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения.

Министр также добавил, что венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества.

Напомним, Служба безопасности Украины проверяет действия депутатов Сюртивской сельской объединенной территориальной громады в Закарпатской области, которые во время принятия присяги спели национальный гимн Венгрии. Соответствующее видео в Сети появилось вчера, 30 ноября.

30 ноября СБУ на Закарпатье провела обыски у представителей Общества венгров Закарпатья. Как заявили правоохранители, сейчас проверяется информация о причастности иностранного фонда в деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация