Печерский райсуд обязал провайдеров заблокировать 19 украинских новостных сайтов

Печерский райсуд обязал провайдеров заблокировать 19 украинских новостных сайтов

Правозащитники критикуют это решение.

Печерский районный суд Киева обязал Интернет-провайдеров заблокировать доступ к 19 украинским новостным сайтам.

Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Среди этих сайтов – blogs.korrespondent.net, Enigma, informator.news и другие. В постановлении говорится, что суд накладывает "арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети интернет при использовании веб-ресурсов".

На сайте Киевского апелляционного суда отмечается, что один из провайдеров – "Киевстар" - подал апелляцию на это решение.

Общественная организация "Лаборатория цифровой безопасности" называет решение о блокировании сайтов противоречащим действующему законодательству. Юристы организации утверждают, что "подобная судебная практика открывает возможности для очень серьезных злоупотреблений и нарушений свободы выражения мнения и свободы СМИ".

❗️Ухвала суду про блокування 19 сайтів суперечить українському законодавству і міжнародному праву – Лабораторія цифрової...

Опубліковано Лабораторія цифрової безпеки Середа, 31 липня 2019 р.

Напомним, 16 мая 2017 года российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" попали в список юридических лиц, относительно которых Украина ввела санкции.

Президент Украины утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о расширении списка физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В общем, ограничительные меры касаются 468 компаний. В указе поясняется, что запрет действует на интернет-провайдеров за предоставление услуг доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов".

Тогдашний президент Петр Порошенко отметил, что санкции, которые были введены против России, могут быть пересмотрены после полного вывода российских войск с территории Украины.

Провайдеры работают над механизмом блокировки российских ресурсов в Украине

Провайдеры работают над механизмом блокировки российских ресурсов в Украине

 

Похожие темы:

Следующая публикация