Патриарх Варфоломей вскоре объявит дату Объединительного собора - Порошенко

Патриарх Варфоломей вскоре объявит дату Объединительного собора - Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

К созданию автокефальной Украинской православной церкви остался один шаг.

Вселенский патриарх Варфоломей вскоре объявит дату Объединительного собора, на котором должны избрать предстоятеля независимой Украинской православной церкви.

Об этом вечером 29 ноября объявил президент Украины Петр Порошенко.

"Томос - это грамота о нашу духовную независимость. Украинская церковь становится одной из 15 самостоятельных православных церквей, из которых состоит вселенское православие. Государство для этого уже все сделала, что могла и должна была сделать. И все от него зависящее сделал Вселенский патриарх и Вселенский престол", - сказал он.

Президент отметил, что до завершения процесса создания автокефальной церкви остался один шаг.

"Теперь уже нашим православным иерархам предстоит собраться и провести Объединительный собор. Избранному предстоятелю выпадет честь получить Томос из рук Вселенского патриарха", - заявил Порошенко.

Как сообщалось, представитель украинской власти специально прибыл на синод в Стамбул, однако он не принимал участия в заседаниях, а только по необходимости консультировал участников по украинским вопросам. Эту роль поручили выполнять заместителю главы Администрации президента Ростиславу Павленко. 3 ноября в турецком Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда Порошенко подчеркнул, что завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к Собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами церкви.

Вселенский патриархат разработал устав Украинской поместной церкви

Вселенский патриархат разработал устав Украинской поместной церкви

 

Похожие темы:

Следующая публикация