Патриарх Филарет попросит Раду переименовать УПЦ МП

Патриарх Филарет попросит Раду переименовать УПЦ МП

Глава УПЦ КП заявил, что "РПЦ не должна скрываться под названием Украинской церкви".

Киевский патриархат обратится к Верховной Раде Украины с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине. Также речь пойдет об изменении названия Украинской православной церкви Московского патриархата на "Российскую православную церковь в Украине".

Об этом "Радио Свобода" заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.

Предстоятель УПЦ КП рассказал, что Киевский патриархат будет требовать, чтобы РПЦ "не скрывалось под названием Украинской церкви".

"Чего мы будем требовать? Это чтобы в Украине была одна украинская православная церковь и чтобы РПЦ не пряталась под названием "украинская", являясь по сути русской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться русской церковью. Тем более, совершают богослужения на церковнославянском языке, проповедь – на русском языке, защищают интересы на востоке российские", – сказал он.

Филарет также добавил, что объединенная украинская церковь будет называться "Украинская православная церковь", а второе название будет "Киевский патриархат".

Патриархат Филарет заявил о проведении объединительного собора поместной церкви

Патриархат Филарет заявил о проведении объединительного собора поместной церкви

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ относительно предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.

15 октября Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом.

Похожие темы:

Следующая публикация