Панно в небе и шествие с факелами: как в регионах отметили День достоинства и свободы

Панно в небе и шествие с факелами: как в регионах отметили День достоинства и свободы

Фото: ВКонтакте/полк "Азов"

В Украине почтили годовщину начала Революции достоинства и Майдана-2004.

Во всех регионах Украины на центральных площадях городов со свечами и молебнами отметили День достоинства и свободы. Львовяне пришли на кладбище почтить героев цветами и молитвой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На местном Лычаковском кладбище похоронены четверо героев Евромайдана – Юрий Вербицкий, Андрей Дигдалович, Боглан Илькив, Владимир Бойков. Их могли рядом. В целом Львовщина потеряла во время революции 22 борцов. "Я мог быть там же, потому что я также был на Майдане с самого начала, пережил и разгоны Майдана, был в КГГА, был внутри. Пришел с активистами, с ребятами, которые это все начинали. Пришли, потому что не могли не прийти", - рассказал евромайдановец Роман Гурский.

По всей Украине люди собираются на центральных площадях своих городов, чтобы почтить героев Небесной Сотни

По всей Украине люди собираются на центральных площадях своих городов, чтобы почтить героев Небесной Сотни

Сотни людей собрались около памятника Шевченко, где в 2013 году организовался местный Евромайдан. Как и тогда, среди собравшихся много студентов, однако настроения уже другие. "Время жаловаться прошло. И время громких лозунгов и маршей, митингов уже прошло. Нам сегодня просто нужно хорошо делать свою работу, каждому", - считает студент Роман Фединяк. В память о всех погибших майдановцев в небо выпустили белые воздушные шарики и панно, на котором дети изобразили Богородицу.

Несколько сотен факелов пронесли по улицам Сум. Их заранее подготовили активисты и раздавали всем, кто хотел присоединиться к маршу памяти погибших героев Небесной Сотни. В памятном шествии приняли участие молодежь, пожилые горожане и бойцы АТО. Они прошли от центра к Аллее Славы, где похоронены погибшие на Донбассе бойцы. Среди них и самый молодой "киборг", 18-летний Сергей Табала с позывным "Север", который сегодня посмертно стал Героем Украины.

В Ивано-Франковске люди, как и три года назад, вышли на Вечевой майдан. Там зажгли лампадки и минутой молчания почтили погибших, а затем шествием двинулись к центру мемориального кладбища, где похоронен один из Героев Небесной Сотни Роман Гурик. Участники акции говорили, что революция еще не победила окончательно, потому что проходит испытания реформами и войной.

Также в городе презентовали поэтическую энциклопедию "Герои Майдана". В ней помещены стихи о каждом, кто погиб во время Революции Достоинства. Писали их авторы со всей Украины, а напечатали при поддержке благотворительного фонда "Новый Ивано-Франковск". Теперь экземпляры планируют распределить между школьными библиотеками. "Эта книга является следствием того героического поступка, который сделали люди на Майдане. О тех людях, которые стали жертвами, надо помнить, передавать из уст в уста, из поколения в поколение. Иначе мы тогда не будем иметь ни Украины, ни украинской аутентичности", - пояснил народный депутат Александр Шевченко.

В Житомире на местный майдан принесли шины и бочки. Почти тысяча участников веча согревалась повстанческими песнями. "Мне во времена Майдана было 15 лет. Я каждый вечер сюда приходил – в то время, когда нас было тридцать, и пять тысяч", - рассказал молодой житомирянин Леонид Мациевский. На площади установили свободный микрофон и каждый имел возможность поделиться воспоминаниями и впечатлениями. "Сегодня так же у нас есть надежда, что мы не опустим руки и будем жить в свободной, независимой от империи самостоятельной Украине", - выразил общее настроение активист Валерий Арушанян.

В этот же день ранее президент Петр Порошенко заявил, что в честь активистов Евромайдана в Киеве будет создан музей Революции достоинства. Мемориал и музей должны установить на аллее Героев Небесной Сотни.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация