ОУН призвала "дать по зубам" Венгрии и начать боевое слаживание на Закарпатье

ОУН призвала "дать по зубам" Венгрии и начать боевое слаживание на Закарпатье

Фото: Министерство обороны Украины

По словам Богдана Червака, местные больше слышат Будапешт, чем Киев.

Действия венгерских властей относительно введения должности уполномоченого Закарпатской области является покушением на территориальную целостность Украины. Такое мнение в своем Facebook высказал глава Организации украинских националистов, первый заместитель председателя государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак.

"Правительство Венгрии, как по мне, перешло красную линию. Назначение "уполномоченного по вопросам Закарпатской области" - прямое вмешательство во внутренние дела Украины, покушение на территориальную целостность. За это бьют по зубам", - говорит Червак.

По его словам это все из-за того, что местная власть больше прислушивается к Будапешту, чем к Киеву. Также председатель ОУН связывает такие решения с стремлениями дать венгерскому языку возможный статус официального в определенных регионах.

"Заигрывали в языковых вопросах? Не хотели видеть венгерских флагов на административных учреждениях? Дождались хамства и пренебрежения к своей стране", - пишет общественный деятель.

Ноты протеста, которую вручило МИД Украины уже мало, те регионы, как сообщил Червак, должны понять, что Украину надо уважать. Один из вариантов, по его словам, это ввести на территорию Закарпатья боевые подразделения ВСУ и начать боевое слаживание.

Председатель ОУН уверен, что в этом случае можно предъявить Будапешту требования о моральной и материальной компенсации за преступления перед Карпатской Украиной, как поступили венгерские оккупанты в 1939 году.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 28 июля заявил, что не верит в реалистичность стремлений Украины вступить в НАТО и ЕС. В Украине считают, что слова Орбана "отражают подходы страны агрессора" и не соответствуют политике ЕС. Также он назвал "примитивной" политику Евросоюза в отношении России, который утверждает, что Москва представляет угрозу. По мнению Орбана, большинство европейских стран не чувствуют угрозы от России, поэтому им нужно развивать с ней двусторонние отношения.

Также МИД Украины требует от Венгрии объяснений за антиукраинские заявления премьер-министра Виктора Орбана и решение правительства создать министерство, ответственное за развитие Закарпатской области.

Жители восьми сел Закарпатья требовали создать объединенную территориальную общину

Жители восьми сел Закарпатья требовали создать объединенную территориальную общину

Похожие темы:

Следующая публикация