Ответственный за порядок во время трагедии 2 мая в Одессе экс-силовик получил гражданство РФ

Ответственный за порядок во время трагедии 2 мая в Одессе экс-силовик получил гражданство РФ

Дмитрий Фучеджи / Фото: УНИАН

РФ отказалась содействовать в экстрадиции экс-правоохранителя.

Экс-глава милиции общественной безопасности Одессы и фигурант дела 2 мая о пожаре в Доме профсоюзов Дмитрий Фучеджи получил российское гражданство.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос ГПУ. Подтвердил информацию и начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает "Громадське".

ГПУ запросила у российской стороны помощь в экстрадиции и задержании Фучеджи. В РФ в ответ сказали, что подозреваемый является российским гражданином.

"Возникает вопрос, почему лицо, на которое были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировало драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему эта особа получила позже гражданство РФ – это мы и пытаемся выяснить", – отметили неназванные следователи прокуратуры, которые расследуют действия правоохранителей во время событий 2 мая 2014 года.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки. В Доме профсоюзов, где укрылась часть людей, произошел пожар. Всего в тот день в Одессе погибли 48 человек, еще более 200 получили ранения.

В мае 2014 Фучеджи объявили о подозрении в причастности к организации массовых беспорядков, однако он бежал в Приднестровье.

В настоящее время дело о массовых беспорядках расследует уже третья следственно-оперативная группа. Она допросила свыше 70 свидетелей, назначила дополнительные экспертизы, в том числе и химическую, а также сообщила о подозрении трем лицам. Но самого приговора так никому и не подписала.

Три следственно-оперативные группы до сих пор не наказали виновных в трагедии в Одессе

Три следственно-оперативные группы до сих пор не наказали виновных в трагедии в Одессе

Похожие темы:

Следующая публикация