Отравление в школьном автобусе на Киевщине: 3 из 12 детей в реанимации

Отравление в школьном автобусе на Киевщине: 3 из 12 детей в реанимации

Малыши надышались продуктами горения во время поездки.

Из школьного автобуса на больничные койки попали 12 детей на Киевщине. Их госпитализировали после того, как малышей привезли в школу автобусом, в салоне которого был невыносимый смрад, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Порция дополнительного кислорода и несколько часов под капельницей – первоклассник Тимур на уроки так и не попал. В больницу его привезли с симптомами отравления – тошнотой, головокружением и головной болью. Мальчик вместе с другими детьми ехал в школу – школьный автобус собирал учеников из нескольких сел и виз в Морозовку. Бабушке внук рассказал, что в автобусе невыносимо воняло, водитель несколько раз останавливался, проветривал транспорт и дальше продолжал маршрут. "Как могут ехать? Полный автобус детей! Дети дышат и 45 минут ехать – как это возможно? Остановились бы, позвонили куда-то, перевезли на другой автобус. Это безответственность", - сетует бабушка ученика.

Из школьного автобуса с симптомами отравления госпитализировали 12 детей

Из школьного автобуса с симптомами отравления госпитализировали 12 детей

Семиклассница Иванна говорит, что неприятный запах почувствовала, как только зашла в автобус. "Сразу запах такой мне, как курицу поджечь и перья. Мы ехали и очень воняло. Когда мы приехали в школу, то стало плохо и голова начала очень болеть", - рассказала девочка. Сейчас трое школьников в реанимации. Медики уверяют, что детям уже лучше и угрозы жизни нет: "Предварительный диагноз – ингаляционное отравление неизвестным веществом. Общее состояние деток средней тяжести, сейчас проводится клинико-лабораторное обследование".

В больнице уже и местные чиновники – именно Барышевське управление образования должно следить за техническим состоянием автобуса. Его эксплуатируют четвертый год, плановый осмотр проводят раз в полгода, последний был летом, но ежедневно перед выходом в рейс автобус осматривает механик. "Все было в порядке, когда он выезжал из гаража. Со слов водителя, сообщил, что у него в автобусе заклинило колодки, запах, возможно, шел от этой причины", - объясняют педагоги. Но дед Иванки в такую версию не верит: "Я не верю, что это колодки, а что это – не знаю. Ну, может, где-то проводка. А колодки знаете где стоят? Снаружи, в колесах. Как оно могло попадать так в салон, чтобы отравились дети".

Водителя допрашивает полиция, автобус забрали на штрафплощадку. Следователи планируют провести автоэкспертизу, чтобы установить причину отравления. Тимуру уже лучше, после многочисленных процедур врачи не исключают, что уже в пятницу отпустят ребенка домой.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация