Отравление школьников: в Украине хотят запретить продажу лекарств несовершеннолетним

Отравление школьников: в Украине хотят запретить продажу лекарств несовершеннолетним

Фото: Associated Press

Ранее в Украине зафиксировали ряд случаев отравления школьников спазмолитиками. Подтолкнуть их могло видео из ТikТоk.

После ряда случаев отравления школьников "Дротаверином", депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о запрете на продажу лекарств детям до 18 лет.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, пишет "Радио Свобода".

По его словам, речь идет как о препаратах, которые выдаются по врачебному назначению, так и о медсредствах, которые можно приобрести без рецепта.

"О витаминах мы сейчас не говорим, о бадах не говорим, потому что это не лекарства", — уточнил глава профильного комитета.

Радуцкий добавил, что авторы законопроекта пока не решили, какое наказание будет предусматриваться за продажу лекарств несовершеннолетним. Однако одним из предложений является приравнивание этого поступка к продаже фальсифицированных препаратов.

Добавим, что в Украине изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств карается заключением от пяти до восьми лет.

"У нас еще ведется спор о том, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и нести следует и административную, и уголовную ответственность", — подчеркнул он.

Напомним, что новость о школьниках, которые отравились спазмалитиками, всколыхнула общество: несколько фактически одинаковых случаев произошли всего за несколько дней в Киевской и Черкасской областях, а также в столице. По одной из версий полиции, напиться таблеток подростков подтолкнуло видео в ТikТоk.

В то же время в Украине до сих пор нет никаких возрастных ограничений по продаже лекарственных средств. Однако есть протокол провизора, а еще этический кодекс фармацевта. И там, и там прописано, что прежде чем продать медикамент, следует поинтересоваться — зачем и для кого его покупают.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: подростковый флешмоб набирает обороты, еще трое школьников наглотались таблеток

Новости Украины: подростковый флешмоб набирает обороты, еще трое школьников наглотались таблеток

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация