Открытие рынка земли в Украине. Зеленский пообещал, что земельные участки не будут продавать иностранцам

Открытие рынка земли в Украине. Зеленский пообещал, что земельные участки не будут продавать иностранцам

Фото: УНИАН

Президент Украины считает, что вопрос открытия рынка земли нужно вынести на общее обсуждение

Президент Украины Владимир Зеленский выступает против разрешения покупки земли иностранцами и заявил, что вопрос открытия рынка земли нужно вынести на общее обсуждение.

Об этом он сказал во время встречи с аграриями 19 сентября.

Президент убеждает, что "старшилки про "китайцев, арабов или инопланетян , которые вывезут нашу землю вагонами – это "бред", потому что в предложенном законопроекте торговать землей смогут только украинцы.

"Вопрос рынка земли является очень чувствительным и требует широкого и публичного обсуждения. Хочу развеять несколько мифов. Во-первых, чтобы развеять все мифы и все манипуляции, которые посеяли в сознании граждан за последние 20 лет. Во-вторых, чтобы найти оптимальное и сбалансированное решение открытого рынка земли. Первое и главное: земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян , которые вывезут нашу землю вагонами – это бред", – сказал Зеленский.

Напомним, в Украине ежегодно продлевают мораторий на продажу земли. Нынешний действует до конца 2019-го. Президент Владимир Зеленский обещает провести в следующем году земельную реформу, запустить рынок сельхозземли. Для этого Всемирный банк выделил Украине 200 млн долларов.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития оценил, что отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины на 1%.

Что будет с украинской землей, когда мораторий снимут

Что будет с украинской землей, когда мораторий снимут

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация