Отец пленного украинского моряка рассказал о коротком разговоре с сыном и психологическом давлении на него

Отец пленного украинского моряка рассказал о коротком разговоре с сыном и психологическом давлении на него

Отец пленного украинского моряка рассказал о коротком разговоре с сыном и психологическом давлении на него

Фото: скриншот с видео

Матросу бронекатера "Никополь" грозит до шести лет тюрьмы.

Отец пленного украинца Сергея Цибизова, одного из арестованных "судом" в Керчи моряков, рассказал, что сын звонил ему из плена.

Об этом сообщает ТһеБабель.

"Позвонил с российского номера. Сказал два слова: жив, здоров, накормлен и одет. И выключился. Уже тогда я знал (что Сергей в плену – ред.), я из Интернета об этом узнал", – рассказал Андрей Цибизов.

По его словам, сын не ранен, но психологическое состояние у него сложное. "Психологически немного... Ну вот интервью (В Сети был опубликован допрос украинских пленных моряков, – ред.) было видно, что он говорит неправду, что запуганный". Мужчина добавил, что у него есть информация, что ФСБ не били пленного, но психологически давили на него.

Отец вспомнил, что Сергей звонил ему 22 ноября – за три дня до обстрела россиянами украинских судов в Азовском море, но о предстоящей операции сын ему ничего не говорил.

Как рассказал Андрей Цибизов, его сын сам хотел стать моряком. "Как все нормальные парни хотел служить. Я хотел вообще, чтобы он шел в специальные войска, а он захотел в моряки. Это было его решение", – поделился отец.

Сергея Цибизову 21 год. Он матрос бронекатера "Никополь". Он один из 12 украинских моряков, которых пророссийский "суд" в Керчи 27 ноября арестовал на два месяца. Военным инкриминируют незаконное пересечение российской границы группой лиц по предварительному сговору. Сергею Цибизову грозит до шести лет тюрьмы.

Тем временем оккупанты арестовали уже 17 украинцев.

Третий день находятся в русском плену 24 украинских моряка

Третий день находятся в русском плену 24 украинских моряка

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация