Был одним из лучших авиаконструкторов Украины: от коронавируса умер директор КБ "Южное"

Был одним из лучших авиаконструкторов Украины: от коронавируса умер директор КБ "Южное"

Александр Дегтярев возглавлял КБ "Южное" с 2010 года и по настоящее время.

Сегодня, 24 ноября умер генеральный директор конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтярев. У академика диагностировали коронавирус.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского.

"Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширять горизонты. Он — один из самых опытных специалистов нашей аэрокосмической отрасли. Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. Ему удавалось это даже тогда, когда эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды ", — говорится в сообщении.

Александр Дегтярев пришел работать в КБ "Южное" в 1975 году. За время работы прошел путь от инженера до генерального конструктора — генерального директора Государственного предприятия "Конструкторское бюро" Южное" им. М.К. Янгеля". Возглавлял КБ "Южное" с 2010 года и по настоящее время.

Он является автором около 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов различного назначения, их модернизации и адаптации для решения научных и прикладных задач, 50 изобретений и патентов.

Напомним, что от осложнений коронавируса в Москве на 85 году жизни скончался известный режиссер Роман Виктюк.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация