От Флориды до Огайо. В США украинцы преодолевают тысячи километров, чтобы проголосовать

От Флориды до Огайо. В США украинцы преодолевают тысячи километров, чтобы проголосовать

Фото: ТСН

По состоянию на 19:00 по киевскому времени в Вашингтоне проголосовали около 150 украинских избирателей.

В США первые украинцы, приехавшие в Вашингтон отдать голос за кандидата, - супруги из Флориды, передает корреспондент ТСН.

Они преодолели 1 500 км чтобы проголосовать. "В 2014 году мы не голосовали, было понятно, кто победит. А сейчас выбор намного лучше, и мы хотим показать пример", - говорят они.

Извне консульство охраняют американские правоохранители. Говорят, знают, что в Украине выборы, поэтому охраняют здание.

Зарегистрировано в реестре избирателей 7 тыс. граждан на этом зарубежном участке в Вашингтоне - это четверть штатов, включая Аляску и Техас, поэтому реальная цифра тех, кто будет голосовать будет меньше. "По опыту прошлых выборов - около тысячи (человек). Но есть ожидания, что придет больше - 1 500, 1 600 (избирателей)", - рассказал председатель избирательного участка в Вашингтоне Валерий Егоров.

Также в консульстве выдают наклейки с надписью "Я проголосовал" - избирательный участок ими обеспечили волонтеры из Калифорнии. На момент публикации в Вашингтоне отдали голос за своего кандидата около 150 украинцев, закроется участок в 3 ночи по киевскому времени.

Напомним, в Украине по состоянию на 18 часов проголосовали чуть более 45% избирателей, самая низкая явка, что является нетрадиционным, - на Закарпатье, а активнее - Запорожье.

Корреспондент ТСН Яна Слисарчук

Неизвестный сообщил о минировании сразу 9 избирательных участков в Днепре

Неизвестный сообщил о минировании сразу 9 избирательных участков в Днепре

Похожие темы:

Следующая публикация