"Останешься там – тебя убьют": актеры украинского театра из Луганска рассказали о своей судьбе

"Останешься там – тебя убьют": актеры украинского театра из Луганска рассказали о своей судьбе

Замечательные актеры некогда единого коллектива теперь работают в разных уголках страны.

Война забрала дом, семью и заставила в зрелом возрасте начинать все с нуля бывших звезд луганского украинского театра Ольгу Яковенко и Александра Морозова. Они теперь живут в разных уголках Украины, но регулярно преодолевают сотни километров, чтобы просто поговорить друг с другом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В этом театре почти все новое: помещение, декорации, костюмы – следовало бы радоваться, но новый гардероб напоминает актерам о том, что им пришлось перекроить жизнь. В 2014-м они бежали из захваченного Луганска в разные стороны – актеры украинского театра, который работал там в 70 лет, боялись за свою жизнь. "Все мои друзья проукраинские, они все, все уехали", - говорит заслуженная артистка Украины Ольга Яковенко. "Началась вся эта фигня, другого выхода не оставалось. Останешься там – тебя убьют", - говорит народный артист Украины Александр Морозов.

Время огромных страданий и сильных произведений: как война перевернула жизнь звезд луганского театра

Время огромных страданий и сильных произведений: как война перевернула жизнь звезд луганского театра

Много лет они провели в соседних гримерках, а теперь живут и работают в разных концах Украины. Тогда, в 2014-м, Александр в одних тапочках оказался в Дрогобыче – театральные друзья забрали его в местную труппу. "Никаких вещей – все дома осталось. Ну, и он, актер, начал искать работу. Взяли мы Александра Морозова в наш театр. Может, кто-то, луганский театр и обеднел, а мы обогатились", - говорит директор и художественный руководитель Львовского академического областного музыкально-драматического театра Николай Гнатенко. Личное закулисье актера – это потерянная семья. Жена поехала к родственникам в Россию, там и осталась. Сыновей видит редко – один в Днепре, другой в Крыму.

Луганский театр, от которого в 2014 году осталась только вывеска, спустя некоторое время решили возрождать в Северодонецке – теперь это областной центр Луганщины. Ольга уже работала в Нежине, но, услышав новость, бросила все и вернулась на восток. "Все же ближе к дому. Все же свой родной театр", - объясняет она. Сегодня луганчане снова пакуют вещи, но на этот раз повод радостный – едут со спектаклем в Дрогобыч. "Эта пьеса интересна тем, что она является фантазийной и постмодерной....Мы современно говорим о Лесе Украинке", - объясняют они. А для Ольги гастроль – еще и шанс увидеться с давним другом. "Он играл моего мужа Квитку", - улыбается она.

Встреча действительно оказалась очень трогательной. Пока остальные гастролеры отдыхают с дороги, Ольга и Александр идут в город – актер угощает гостью местной достопримечательностью – кофе с солью. Представление проходит по расписанию. "На сцене и за кофе – говорили почти об одном", - признаются актеры. "Я пятый год не могу съездить на могилу моих родителей. Я не знаю, уеду ли оттуда живым", - говорит Александр. "В 14-м году у меня отец еще был жив. Он был лежачий. Я уехала, через неделю он умер. Я не была на его похоронах. Вот это страшно", - говорит Ольга. Настоящее она называет временем наибольших страданий и сильных произведений. "Меня спасает работа", - признается актриса. "Так точно и меня", - соглашается актер.

Они научились видеть в жизни главное. "Я могла догадываться о всех его переживаниях. Но он открылся здесь еще больше. Саша молодец. Он держится", - говорит Ольга Яковенко. "Когда я прихожу после работы, после улиц Дрогобыча домой, закрываю за собой дверь, я не чувствую себя каким-то одиноким, каким-то несчастным, каким-то бедным. Я продолжаю радоваться жизни", - говорит Александр Морозов. Гостей еще долго не отпускали со сцены аплодисментами, а теперь луганчане будут ждать у себя спектакль из Дрогобыча. Жалеют лишь о том, что до войны не говорили так часто и так близко.

Корреспондент ТСН Константин Грубич

Похожие темы:

Следующая публикация