"Опять врет". Онищенко опроверг заявления Сытника об экстрадиции в Украину и арест полумиллиона евро

"Опять врет". Онищенко опроверг заявления Сытника об экстрадиции в Украину и арест полумиллиона евро

Фото: УНИАН

Экс-нардеп заверил, что вернется в Украину, когда захочет этого сам.

Бывший народный депутат Александр Онищенко опроверг информацию об экстрадиции и замораживании его счетов, обвинив директора НАБУ Артема Сытника во лжи.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вчера НАБУ заявила, что заморозила моих 500 тыс. евро, а в декабре меня экстрадирует в Украину. Первое. Хочу понять, в каком месте они арестовали у меня деньги. Так случилось, что последние три года я покупаю и продаю лошадей, выращиваю, езжу на них. В сентябре я купил коня у эстонской компании. Перевел деньги со своего счета на счет эстонской компании. А в октябре я его уже продал. А что арестовали - для меня это загадка", - подчеркнул он.

По словам Онищенко, также сомнительной является информация о его чартерном самолете, который "у меня якобы НАБУ арестовала два года назад".

"Или два самолета - не помню. Пусть хоть пропеллер покажут. Или номер его назовут", - добавил экс-нардеп.

Кроме этого Онищенко прокомментировал слова Сытника о том, что его скоро экстрадируют в Украину.

"И снова врет. В решении моего суда написано, что меня могут экстрадировать только с согласия Кабинета министров Испании. Суд по экстрадиции был в марте 2017 года. И три года Кабмин так ничего и не подписал. В итоге я сам сообщил всем, что я написал заявление, что хочу вернуться в Украину. И суд одобрил и дал мне разрешение на добровольное возвращение. И вернусь я в Украину не тогда, когда захотят этого Сытник и другие балаболы. А в том случае, если захочу этого", - заявил он.

«Вчера НАБУ заявила, что заморозила моих 500 тыс евро, а в декабре меня экстрадирует в Украину. Первое. Хочу понятий, в...

Опубликовано Александром Онищенко Среда, 13 ноября 2019 г.

Напомним, экс-нардепа подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016-го Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства.

27 июля генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа был объявлен в национальный розыск. У нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен.

В начале 2018 года Al Jazeera обнародовала расследование, согласно которому нардеп-беглец Александр Онищенко и бизнесмен, основатель девелоперской компании Mos City Group Павел Фукс приобрели у "младоолигарха"-беглеца Сергея Курченко компанию, которая владеет 160 миллионами долларов замороженных активов лишенного звания президента Виктора Януковича.

Ранее Высший антикоррупционный суд арестовал 500 тысяч евро на банковском счете бывшего народного депутата Украины Александра Онищенко. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что экс-нардепа-беглеца могут экстрадировать в Украину в декабре текущего года.

Похожие темы:

Следующая публикация