Опустошили банковские счета украинцев на более миллион гривен: полиция задержала группу мошенников

Опустошили банковские счета украинцев на более миллион гривен: полиция задержала группу мошенников

Фото: Киберполиция

Трое участников группировки "работали" с мест лишения свободы.

Правоохранители задержали группу мошенников, которые обманули граждан на более миллион гривен. Злоумышленники звонили своим жертвам и представлялись работниками банка. Они сообщали гражданам о блокировании карты, а для ее восстановления просили назвать все персональные данные, после этого аферисты опустошали банковские счета.

Об этом сегодня, 8 октября, сообщает Киберполиция.

"Злоумышленники звонили избранным жертвам и представлялись сотрудниками банка. Мошенники сообщали потерпевшим ложную информацию о совершении несанкционированных операций с их банковскими платежными карточками и просили назвать все персональные данные. Получив доступ к банковским счетам - мошенники присваивали средства граждан", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что в состав преступной группы, которая действовала на территории нескольких областей, входило пять человек, трое из которых сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы.

По предварительным подсчетам, пострадавшим нанесен ущерб более чем на миллион гривен. Круг обманутых лиц устанавливается.

"Во время проведения семи санкционированных обысков по месту жительства фигурантов уголовного производства, а также в помещении одной из исправительных колоний Винницкой области, где отбывают наказание злоумышленники, полицейские изъяли банковские карты, мобильные телефоны, SIM-карты и денежные средства. Кроме того, изъяты наркотические средства и устройства для употребления наркотиков", - отмечают в киберполиции.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет.

Напомним, 6 октября в Киеве задержаны два человека, которые пытались мошенническим путем завладеть 18 тысячами долларов США за якобы трудоустройства гражданина на должность помощника-консультанта народного депутата.

Фриланс: как не стать жертвой мошенников в интернете

Фриланс: как не стать жертвой мошенников в интернете

Похожие темы:

Следующая публикация