Опасные тренды соцсетей: эксперты советуют, как избежать дурного влияния на детей

Опасные тренды соцсетей: эксперты советуют, как избежать дурного влияния на детей

Фото: pixabay.com

Бездумное подражание трендам соцсетей опасно, прежде всего, для подростков, потому что они еще не имеют критического мышления.

Социальные сети привлекают детей интересными конкурсами и вызовами, место, где можно подразнить друг друга и стать популярным. Но психологи предупреждают, что бездумное подражание трендам соцсетей опасно. И прежде всего, для подростков.

Об этом говорится 17 февраля в сюжете ТСН.19:30.

Это мир, который может показаться интереснее действительности. Реальность челленджей и пранков. Там танцуют, разыгрывают других, делают что-то необычное сами или повторяют за кем-то. А за это получают лайки, внимание и новых подписчиков. Но иногда ситуация выходит из-под контроля. И это ни в коем случае не вздумайте повторять. К примеру:

  • челлендж, в котором ели капсулы для стирки, переполошил мир после гибели детей;
  • двойные подножки, которые привели к разбитым головам и травмированным конечностям;
  • челлендж, во время которого задушилась ремнем 10-летняя девочка. Поэтому в Италии ограничили профили пользователей, которые не смогли подтвердить возраст.

Тренды социальных сетей бывают опасными, и, прежде всего, для детей. В этом убеждает психолог Екатерина Гольцберг, потому что подростки еще не имеют критического мышления.

"Лобные судьбы недостаточно развиты и ребенок не может исследовать последствия своих действий, что произойдет, если я это сделаю. Он не может планировать будущее", — объясняет психолог.

Запретить гаджеты вовсе — не вариант, но можно ограничить время за гаджетами. Психолог, например, договорились с сыном о контроле соцсетей с помощью приложения.

Эксперт по детской безопасности Анна Носач напоминает родителям, что, в первую очередь, должно насторожить поведение ребенка: "Ребенок меньше общается с родителями, больше закрывается в себе, он может что-то скрывать, например, когда вы заходите в комнату, выключает гаджет или закрывает ноутбук. Если ребенок раздает вещи, которые были дорогими, либо не интересуется тем, чем раньше интересовался".

В киберполиции уверяют, что все опасные группы в соцсетях отслеживают и оперативно реагируют. Но за прошедший год не задержали никого. Ведь не нашли администраторов ни одной из таких групп. К тому же действовать они могут начать, когда получают заявления от родителей. А их никто не пишет. В целом, киберкопы убеждены, что дети в опасности, если родители не досмотрели.

"Это те дети, которым родители на самом деле не уделяют достаточного количества внимания, с которыми не общаются взрослые и не спрашивают, что именно они делают в Сети", — говорит первый заместитель руководителя департамента киберполиции Сергей Крапива.

Новости Украины: эксперты советуют, как избежать дурного влияния соцсетей на детей

Новости Украины: эксперты советуют, как избежать дурного влияния соцсетей на детей

Детей, которые попытались себе навредить, часто привозят в отделение токсикологии клиники "Охматдет".

"С января мы уже приняли где-то около 25 детей. И это только верхушка этого айсберга, потому что мы принимаем суицидальные попытки исключительно с использованием веществ химических", — сообщил заведующий отделением острой интоксикации клиники "Охматдет" Александр Урин.

Лишь некоторые из детских отравлений вызваны ущербными трендами в соцсетях. Так много причин, почему ребенок заходит слишком далеко, объясняет Александр Урин.

"Это буллинг, это отношения в семье, прежде всего. Недовольство социальными аспектами своей жизни, взаимоотношения с окружающим своим каким-то миром, и невозможность определения, что делать дальше в жизни, очень у многих", — говорит заведующий отделением острой интоксикации клиники "Охматдет".

Есть только один способ, как предотвратить попытки детей навредить себе, — это неравнодушие. Учителей и одноклассников, продавцов и аптекарей, но в первую очередь — родителей. У детей всегда будут тайны, но для того, чтобы узнать об их тревогах или слишком креативных идеях, психологи советуют — просто начните с ними говорить.

Напомним, что ученицы лицея, которые отравились медицинским препаратом в Боярке Киевской области, не имели суицидальных настроений и проблем в семье. Об этом заявили ювенальные прокуроры. К расследованию обстоятельств этой трагедии уже привлекли киберполицию. Ее сотрудники сейчас ищут в соцсетях призывы, которые могут привести к таким последствиям. Ведь, по версии полиции, напиться таблеток девушек подтолкнуло видео в ТикТок. Школьницы купили в аптеке спазмолитик, выпили его в огромном количестве. Одна не выжила, другая находится в больнице.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация