Опасность соцсетей для детей: психологи дали советы родителям, как предотвратить проблему

Опасность соцсетей для детей: психологи дали советы родителям, как предотвратить проблему

Фото: pixabay.com

Самый верный способ – самим стать живым примером для ребенка.

Соцсети опасны для психики подростка – к такому выводу пришли американские ученые. По их мнению, чем больше ребенок будет засиживаться в интернете, то больше шансов, что у него могут развиться симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дети, даже сидя напротив друг друга, часто общаются через телефон. "Когда не о чем поговорить, можно просто помолчать, посмотреть что-то. Мы, когда сидим в телефоне, делимся интересными постами – это такое общение", - говорят они. Каждый конкурирует за подписчиков, считает лайки, ведет свой канал на YouTube. 14-летние блогеры уже имеют более полторы тысячи читателей и считают это мизером, потому что хотят развивать свою популярность значительно дальше.

Соцсети опасны для психики подростков: выводы американских ученых

Соцсети опасны для психики подростков: выводы американских ученых

Настя – не блогер, подписчиков немного, в Instagram зарегистрировалась сравнительно недавно, всего полтора года назад. К этому побудила ее мама. "Если бы я ее не зарегистрировала, она чувствовала себя как бы обделенной. Потому что массовость детей обязывает к некоторым моментам", - объяснила та.

Синдром дефицита внимания и гиперактивность – это то, что грозит подростку, который засиживается в соцсетях. Постоянное сидение у экрана смартфона опасно и для самых маленьких – симптомы поведенческих отклонений фиксируют даже у двухлетних. "Когда мы маленького ребенка сажаем кормить за мультиками, или расчесываем с мультиками, одеваем, мы все время его внимание перезагружаем, и он не концентрируется на том, что с ним происходит", - пояснила психолог Анна Стороженко.

Но и запрещать пользоваться Интернетом нельзя, убеждена другой психолог. Ведь ребенок всегда найдет способ обойти родительскую опеку. Однако определенные ограничения все же необходимы, а лучший способ – найти замену гаджету. "Совместная деятельность. Развивать то, что ребенку нравится. Походы на футбол, на матчи, может быть рыбалка – все то, что может давать совместное удовольствие", - пояснила Наталья Пономарева.

Проблем можно избежать, если правильно подойти к воспитанию, а лучший способ – показать собственный пример. То есть самим не засиживаться в гаджетах, читать книги и главное – общаться с собственным ребенком, разделять его интересы, быть ему другом.

Корреспондент ТСН Мариам Оганнисян

Похожие темы:

Следующая публикация