"Они бы вылезли боком": судья КСУ объяснил отмену электронного декларирования

"Они бы вылезли боком": судья КСУ объяснил отмену электронного декларирования

Фото: УНИАН

Судья считает, что электронное декларирование нарушало основополагающие принципы конструирования государственной власти.

Судья-докладчик Конституционного суда Украины Игорь Слиденко объяснил скандальное решение об отмене обязательного электронного декларирования имущества и состояния чиновников и должностных лиц.

Так, в комментарии РБК-Украина, он заявил, что КСУ отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти. По его словам, проверять судей должны иметь право только органы судебной ветви власти и КСУ не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, поэтому отменил эту норму для всех категорий чиновников.

По его словам, нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную. "Это самое страшное нарушение, которое только может быть", — уверен Слиденко.

"Были нарушены основополагающие принципы конструирования государственной власти, они в любом случае вылезли бы боком", — пояснил судья.

При этом он отметил, что электронное декларирование никто не отменял, оно сохраняется в полном объеме и распространяется на всех лиц. "Да, так будет некоторое время, пока законодатель не урегулирует ситуацию. Да, сейчас по факту эти нормы (по проверке деклараций, — ред.) ни к кому не применяются, потому что так законодатель сформулировал норму, ее нельзя разделить", — сказал Слиденко.

В то же время он признает, что сам является "клиентом" НАПК, так как на него был составлен админпротокол за несвоевременное декларирование. По данному факту судью-докладчика пытались отвести от рассмотрения конституционного представления.

Напомним:

  • Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.
  • Нацагентство по предупреждению коррупции уже должно было выполнить решение Конституционного суда и закрыло реестр электронных деклараций. Его восстановят, когда парламент примет новый закон.
  • В Офисе президента уже заявили, что наказание для тех, кто не хочет светить в декларациях яхты и особняки, восстановят.

Конституционный суд тайно принял решение, которое может уничтожить всю антикоррупционную реформу

Конституционный суд тайно принял решение, которое может уничтожить всю антикоррупционную реформу

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация