Омелян считает спекуляции относительно Ryanair попытками "нацперевозчика" сохранить монопольное положение

Омелян считает спекуляции относительно Ryanair попытками "нацперевозчика" сохранить монопольное положение

Фото: Ryanair / Facebook

Нацперевозчик сейчас зарабатывает сверхприбыли на украинских гражданах.

Спекуляции вокруг прихода или неприхода в Украину лоукостера Ryanair являются попытками национального авиаперевозчика сохранить свое монопольное положение.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Емельян, передает "Интерфакс-Украина".

"Кроме того, это наглая попытка отобрать у украинцев мечту стать полноправной частью европейского сообщества. Украинцы имеют право путешествовать в Европу за 50 евро, а не за 500 евро, и Украина в одном шаге от этого. Министерство инфраструктуры выполнило работы по привлечению Ryanair в Украину на 90%, остальные 10% - за руководством аэропортов", - отметил министр.

Он напомнил, что авиакомпания Ryanair объявила о рейсах из Киева и Львова, и если со Львовом проблем нет, то в столице развернулся "целый блокбастер".

"Так вот, никакого Гостомеля, Житомира и других не будет. Если Ryanair не будет летать в Киев, руководство аэропортов в Борисполе и Жулянах должно выйти и сказать, почему, сказать людям правду. Еще раз подчеркиваю: в KPI, которые я поставил перед новым главой "Борисполя", первым пунктом было - результативно завершить переговоры с компаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов с терминалов "F" или "B". Министерство ожидает, что "Борисполь" откроет терминал "F" для лоукостов", - подчеркнул чиновник.

Национальным авиаперевозчиком в Украине является авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ).

Напомним, ранее гендиректор международного аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что бюджетные авиакомпании нужно привлекать к аэропорту "Антонов", что расположен под Гостомелем. Аэропорту Борисполь было бы легче обслуживать лоукост-перевозчиков на базе аэропорта в Гостомеле, а развивать хаб в Борисполе, чем пытаться совместить хабову стратегию и тактику привлечения лоукост-перевозчиков в одном аэропорту", - отметил глава аэропорта.

Аэропорт "Бориспіль" никак не мог договориться с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair. Как сообщил тогда Рябикин, авиаперевозчик не соглашается с их ценами. Директор аэропорта говорит, что предложение авиакомпаниям сделали еще в феврале, оферта определила условия работы с авиакомпаниями о предоставлении тарифов.

15 марта лоукостер Ryanair объявил о открытие рейсов из Львова до Кракова, Будапешта, Берлина, Вроцлава, Меммингена, Лондона и Эйндховена. Ранее также объявили о направлениях рейсов лоукостера из Киева. Так, авиакомпания будет летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховена.

К чему приведет тайное соглашение между Министерством инфраструктуры и Ryanair

К чему приведет тайное соглашение между Министерством инфраструктуры и Ryanair

Похожие темы:

Следующая публикация