Омелян назвал странным решение Гройсмана относительно аэропорта в Гостомеле

Омелян назвал странным решение Гройсмана относительно аэропорта в Гостомеле

Фото: Pexels

Министр считает, что развивать этот аэродром нужно только после доведения до ума ситуации в Жулянах и Борисполе.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает странной инициативу по развитию аэропорта корпорации "Антонов" в Гостомеле под Киевом ради превращения его в базы для лоукост-перевозчиков. Как сообщает УНИАН, чиновник считает более правильным сначала довести до максимума пассажиропоток в двух существующих пассажирских аэропортах столицы.

"Я считаю странным решение о развитии аэропорта в Гостомеле, когда аэропорт "Борисполь" работает на треть, когда два терминала не эксплуатируются вообще, когда не в полном объеме заполнен аэропорт "Жуляны", - заявил Омелян. И добавил, что стратегически развитие Гостомеля является перспективным и правильным, однако с этим не нужно спешить. "Со стратегической точки зрения – это правильное видение, в том случае, когда мы можем планировать пассажиропоток свыше 50 миллионов пассажиров, то аэропорт в Гостомеле нужен. Но на данный момент мы говорим о цифре в 10 млн пассажиров для Борисполя в этом году, при его проектной мощности 25-30 миллионов пассажиров", - пояснил свою точку министр.

По его мнению, развитию аэродрома корпорации "Антонов" должно предшествовать тщательное исследование и выявление четких финансовых перспектив. "Я считаю, что если мы будем иметь бизнес-план развития аэропорта "Гостомель" и понимать, какие средства нужно вложить, чтобы развивать пассажирский терминал, запустить инфраструктуру, построить дороги, наладить нормальное сообщение, и будем понимать, когда эти средства вернутся – то можно будет говорить о чем-то уверенно. Сейчас все на уровне идей. Давайте все публично продискутується, как это было с Ryanair, и придем к какому-то выводу", - предложил Омелян.

Как уже сообщалось, несколько дней назад премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался за развитие аэропорта Гостомель и превращение его в базовый аэропорт для лоукостов, в том числе Ryanair.

На нужды лоукостов правительство отдает аэропорт "Гостомель" под Киевом

На нужды лоукостов правительство отдает аэропорт "Гостомель" под Киевом

Похожие темы:

Следующая публикация