Около трех миллионов украинцев работают за границей - НБУ

Около трех миллионов украинцев работают за границей - НБУ

Фото: Associated Press

Но точных данных о количестве украинских заробитчан нет.

За границей, по разным оценкам, работают около трех миллионов украинцев. Часть из них - по сезонам.

Но точных данных о количестве украинских заробитчан нет. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий в выступлении на ежегодной исследовательской конференции Национального банка Украины и Национального банка Польши "Рынок труда и монетарная политика", в четверг, 28 мая, передает пресс-служба регулятора.

По оценкам НБУ, в прошлом 2019 году за границей одновременно находилось в среднем около 2,5 млн граждан Украины.

"Для нас это двойной вызов. Трудовая миграция не только сказывается на количестве и качестве трудовых ресурсов и производительности труда внутри страны, но и делает нашу экономику существенно зависимой от объема денежных переводов. Украина занимает 12-е место в мире по абсолютной сумме входящих денежных переводов и входит в 15-ку по их соотношению к ВВП (кроме островных стран)", - заявил Смолий.

Он добавил, что, по данным Международной организации миграции, в мире сегодня насчитывается 272 млн мигрантов. Из них две трети - трудовые.

Напомним, что чешские фермеры бьют тревогу, потому что без украинских работников немало урожая может пропасть и местный агробизнес окажется на коленях, многие заговорили о банкротстве. Несмотря на карантинные ограничения, Чехия открыла свою границу для украинцев, возобновила выдачу краткосрочных рабочих виз и надеется, что сезонные рабочие приедут в страну по автодорогам.

Украинские заробитчане таки вылетели в Лондон из киевского аэропорта

Украинские заробитчане таки вылетели в Лондон из киевского аэропорта

Похожие темы:

Следующая публикация