Оккупация Крыма и война в Донбассе: Арестович рассказал, чего на самом деле хотят россияне

Оккупация Крыма и война в Донбассе: Арестович рассказал, чего на самом деле хотят россияне

Фото: УНІАН

По словам Арестовича, Крым россияне взяли, пользуясь слабостью Украины, а Донбасс это уже было задаром.

Путин — это человек, который заявил две вещи. Первое — главной катастрофой 20-го века и его собственной жизни стал распад СССР. Второе — это президент огромной ядерной державы, которая имеет ресурс, чтобы воевать даже в Венесуэле за 17 тыс. км от собственной границы.

Об этом в интервью ТСН.ua заявил новоназначенный представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

"Что бы делал человек, у которого есть рана, которая болит, и куча возможностей решить вопрос? Начать закрывать эту рану, то есть восстанавливать СССР. У россиян есть две версии, как с нами надо поступить. Первая — завоевать или частично завоевать, и сделать частью нового СССР, Византийского или Православного союза ... Второй — это нас финляндиизировать. Это специальный политологический термин. Это не значит превратить нас в Финляндию. Имеется в виду не современная Финляндия, а та, которая была во времена СССР — государство-сателлит. Что-то вроде современной Боснии и Герцеговины. Это судьба, которую они нам готовили ", — отметил он.

По словам Арестовича, Крым россияне взяли, пользуясь слабостью Украины, потому что Путину, как собирателю русских земель, нужен был рейтинг и продвижения вперед.

Донбасс это уже было задаром: либо мы отвлекаем от Крыма, или даже что-то удастся захватить. Но, если по Крыму Украине не удалось справиться, то по Донбассу ВСУ, добровольческие формирования и другие силовые структуры перешли в наступление и мы имеем то, что имеем. Частично отбили, не дали захватить. И сейчас фронт стоит уже сколько лет ", — продолжает он.

Арестович считает, что россиянам нужно выбить дурь из головы, показать бесперспективность такого пути. Они это уже понимают, санкции им очень сильно бьют.

"С MH17 они круто влетели в Донбассе. Суд продолжается и результаты будут очень неутешительные, даже для высшего руководства РФ будут дополнительные санкции. И на самом деле надо быть полным идиотом, я говорю это неофициально, чтобы отказаться от нашего предложения оставить Донбасс с сохранением лица", — говорит он.

Политик отмечает, что то, что они этого не делают, показывает, что они еще не решили, что делать, нет четкой стратегии. Они проиграли везде: Турции в Ливии и Сирии, сейчас третий фронт в Карабахе, в Молдове, не до конца победили в Грузии, хотя Иванишвили остался, непонятную ситуацию имеют в Беларуси.

"Мне Кремль напоминает кальмара, которому крепко дали по щупальцам, и он их сразу втягивает", — резюмирует Арестович.

Настоящая цель Путина - возродить СССР

Настоящая цель Путина - возродить СССР

Напомним, что украинская делегация в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе призывает Российскую Федерацию интенсифицировать работу и предлагает созвать внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности, политическим и гуманитарным вопросам.

Автор: Кристина Зеленюк.

Похожие темы:

Следующая публикация