"Одоробло – оно и есть одоробло": в Харькове на месте Ленина может появиться новый скандальный памятник

"Одоробло – оно и есть одоробло": в Харькове на месте Ленина может появиться новый скандальный памятник

Городская власть хочет построить непонятный по содержанию, архитектурному сочетанию и исторической мотивации монумент.

Харьковские активисты возмутились проектом памятника, который городская власть планирует установить на площади Свободы. Против неожиданного архитектурного решения уже подали судебный иск, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Исследователь истории архитектуры Андрей Парамонов доказывает, что памятников в едином архитектурном ансамбле майдана 1930-х годов не было предусмотрено вообще, но в 1963 г. появился монумент Ленину. После Революции Достоинства его снесли, и площадь вернула свой исторический облик. Однако радовались горожане по этому поводу недолго – теперь на месте вождя большевиков может появиться композиция со стеллой и ангелом. Условия конкурса и его победитель возмущают немалое количество харьковчан. "Этот конкурс вообще не соответствует требованиям отечественного законодательства, не говоря уже о... Одоробло – оно и есть одоробло, объяснять не надо", - комментирует активист Владимир Рысенко.

Архитекторы, художники и историки устроили пикет под Шевченковским районным судом города с требованием рассмотреть их иск и отменить результаты конкурса. "Я считаю, что городская власть в очередной раз совершенно по-хамски поступает со всеми харьковчанами, кого она любит называть общиной. Хотя бы поставить вопрос, хотели бы вы, чтобы там вообще что-то было построено – должно бы быть", - считает исследователь истории Харькова Филипп Дикань. Зато главный архитектор города Сергей Чечельницкий считает, что недовольные найдутся всегда, а мнение общественности в тонких вопросах искусства можно и не учитывать. "Решение не только мое. Любой нормальный профессионал скажет, что принимать решения должны профессионалы", - заявил он.

Корреспондент ТСН Мария Уманская

Харьковские активисты судятся с горсоветом из-за памятника

Харьковские активисты судятся с горсоветом из-за памятника

Похожие темы:

Следующая публикация