Одному из организаторов незаконного "референдума" 2014 года на Донбассе объявили приговор

Одному из организаторов незаконного "референдума" 2014 года на Донбассе объявили приговор

Фото: Архив

Мужчина активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению других соучастников

По обвинению прокуратуры Луганской области вынесен приговор организатору незаконного «референдума» 2014 года, который дал добровольное согласие на назначение себя "председателем избирательной комиссии" по организации и проведению так называемого "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР" на территории пгт Камышеваха Попаснянского района.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в социальной сети.

"Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве, начатом по материалам 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, в отношении гражданина Украины по факту совершения уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины)", - отметил спикер.

Он уточнил, что обвиняемый в псевдореферендуме координировал работу "членов комиссии" и предоставлял им указания, консультировал местных жителей, предоставлял информацию в районную "избирательной комиссии" о ходе проведения "голосования" и количество избирателей, которые проголосовали, а также занимался решением других организационных вопросов относительно проведения "волеизъявления" на указанном "избирательном участке".

"По завершению незаконного "референдума" мужчина вместе с другими лицами, в отношении которых отдельные уголовные производства, доставил подсчитаны "бюллетени" и "протокол" к так называемой "центральной избирательной комиссии" в г. Попасная", - добавил Лысенко.

Но поскольку во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину и раскаялся, а также активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности. "Попаснянский районный суд Луганской области признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком", - добавил спикер.

Украинские военные постоянно находят доказательства пребывания войск РФ на Донбассе

Украинские военные постоянно находят доказательства пребывания войск РФ на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация