Одиозная судья Царевич на "первой парте" сдавала экзамен для пожизненного избрания

Одиозная судья Царевич на "первой парте" сдавала экзамен для пожизненного избрания

Одиозная судья Царевич на "первой парте" сдавала экзамен для пожизненного избрания

Оксана Царевич

Для тестирования судье понадобилось меньше отведенного времени.

Сегодня, 23 марта, судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич вместе с коллегами сдавала тестирование как претендент на пожизненное избрание судьей, передает корреспондент ТСН.

Претенденты на пожизненное судейство на первом этапе проходят анонимное тестирование и практическое задание. Как разъясняет Высшая квалификационная комиссия судей, во время тестирования будет выясняться знание претендентами устоявшихся правовых позиций Верховного Суда Украины и правового заключения Европейского суда по правам человека. Выполнение практического задания будет осуществляться путем обсуждения практической ситуации.

Для обеспечения прозрачности оценивания позволили наблюдать за процессом журналистам и активистам. Возможность посмотреть на то, как Царевич борется пожизненное судейство, не пропустили активисты Автомайдана, которых во времена Революции Достоинства судья лишала водительских прав. Правда, они могли видеть прохождение тестов только на мониторах в соседнем помещении – в аудитории посторонних наблюдателей не пустили.

Царевич решала тестовые задания на "первой парте" и ушла с экзамена на полчаса раньше отведенного времени. Журналистам ТСН сказала, что задания были нетрудными. На вопрос, считает ли справедливым получение подобного статуса, заявила: "Мое мнение по этому поводу ясно, если я пришла сегодня сдавать экзамен".

Далее одиозную судью ждет второй этап оценивания, который состоится 30-31 марта – это будет собеседование с членами квалификационной Комиссии палаты. Обсудят судейское досье и объявят результаты оценивания. В случае, если Царевич не сдаст экзамены, ее отправят на пересдачу. В случае, если Царевич не сдаст экзамены, ее отправят на обучение в школе судей, а потом - на пересдачу. Если и со второй попытки пройти оценивание не удастся – судью лишат должности.

Царевич претендует на пожизненное избрание судьей

Царевич претендует на пожизненное избрание судьей

Напомним, еще в июле прошлого года генпрокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей скандальных судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

Следователи считают, что Царевич и Вовк могут препятствовать уголовным производствам, в которых они являются фигурантами. В частности, под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда. Также они имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования.

Царевич обвиняют в злоупотреблении служебным положением, а также в заведомо неправомерных решениях по делам против активистов Автомайдана. в Сергей Вовк подозревается в злоупотреблении служебным положением и вынесении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу. Оба находятся на свободе, срок отстранения от работы уже истек.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация