Один из фигурантов коррупционного скандала в Николаеве исчез из-под стражи

Один из фигурантов коррупционного скандала в Николаеве исчез из-под стражи

Один из фигурантов коррупционного скандала в Николаеве исчез из-под стражи

Суд избирает остальным задержанным меры пресечения.

В Приморском райсуде Одессы выбирают меру пресечения первому заместителю председателя Николаевской облгосадминистрации Николаю Романчуку. Его задержали на взятке в конце прошлой недели, а впоследствии под домом нашли подземный тоннель с сокровищами и черной документацией, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Стороны процесса озвучили свои аргументы. Судья уже удалился в совещательную комнату.

Обвинение просит взять Романчука под арест с правом залога в 20 миллионов гривен. Однако защита настаивает на том, что обвиняемого надо отпустить, потому что уже прошло 72 часа с тех пор, как ему объявили о подозрении. К тому же, само задержание, по мнению адвокатов, состоялось с нарушением.

Зато судья убежден, что сторона защиты лишь ищет повод для затягивания заседания.

"Какие проблемы, то, что вы в 10:00 утра подали ходатайство, а адвокат из Николаева приехал в 13:30, а потом вы захотели копии, и я три часа ждал, чтобы вы могли ознакомиться и вышел с заседания. Какие вопросы к суду? Какие вопросы к суду, что следственный изолятор что-то там не сделал – ну каким образом? Следственный изолятор мне не подчиняется", - возмутился судья Юрий Кушнеренко.

В Одессе выбирают меру пресечения Николаю Романчуку

В Одессе выбирают меру пресечения Николаю Романчуку

По мнению прокуратуры, 72 часа, то есть, срок, до которого Романчуку должны избрать меру пресечения истекает после 22:00 часов. Поэтому не исключено, что заседание еще может продолжиться.

Утром в этом же суде избрали меру пресечения еще одному фигуранту этого коррупционного скандала – заместителю главы Еланецкой РГА Олегу Зайзбургу. Суд решил, что он будет находиться под стражей с возможностью внесения залога в 1,5 млн грн.

Третий задержанный за взятку – штатный советник председателя Николаевского облсовета Геннадий Левченко – странным образом исчез. Есть информация, что он может скрываться в Днепре.

Как сообщалось, подземные тоннели под домами первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука в народе уже назвали "николаевским метро". В прокуратуре отчитываются о изобличенной полной цепь незаконной деятельности чиновников и бизнесменов. К задержанию фигурантов присоединились работники СБУ.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация