Одесские художники присоединились к прокурорскому майдану

Одесские художники присоединились к прокурорскому майдану

Одесские художники присоединились к прокурорскому майдану

В Одессе художники вышли на местный майдан под прокуратуру

Люди требуют увольнения главного прокурора области.

К прокурорскому майдану в Одессе добавился арт-майдан. К акции присоединились поэты, музыканты и художники, которые тоже требуют увольнения с должности новоназначенного главного прокурора области Николая Стоянова, которому вменяют в вину участие в коррупционных схемах и сепаратизм, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Цель – это поддержать людей, которые здесь. Что творческим людям тоже не все равно", - пояснил участник арт-майдана Стас Домбровский.

Протест продолжается уже десятый день. В течение этого времени Стоянов ни разу не появился на рабочем месте. Сам он утверждает, что работает "в регионе", то есть посещает городские и районные прокуратуры.

Стоянов, восстановленный решением суда на должности прокурора прокуратуры Одесской области, готов к диалогу с протестующими. Вместо этого, участники акции протеста уверены, что тем для обсуждения с ним не имеют.

"Стоянов уходит в отставку – это раз. Второе – мы хотим, чтобы менялись правила, по которым назначается Генеральная прокуратура. Мы хотим, чтобы это был открытый конкурс, и чтобы прокурор в Одессу назначался через процедуру общественных слушаний", - рассказал участник "прокурорского майдана" в Одессе Игорь Бычков.

Как уже сообщалось, Министерство юстиции Украины выявило, что Николай Стоянов, который сейчас занимает должность прокурора Одесской области, подпадает под действие закона о люстрации. Он работал на высокой должности во времена Виктора Януковича больше тысячи дней.

Тем временем, в Генпрокуратуре причин для увольнения Стоянова не видят. Говорят - просто выполнили решение суда о его восстановлении в должности.

К прокурорскому майдану в Одессе присоединилась арт-площадь

К прокурорскому майдану в Одессе присоединилась арт-площадь

Похожие темы:

Следующая публикация