Одесситы начали сбор средств для вдовы и дочери застреленного пророссийским бандитом полицейского

Одесситы начали сбор средств для вдовы и дочери застреленного пророссийским бандитом полицейского

Фото: ТСН

Сергей Пригарин получил сразу пять пуль и не смог выжить.

Одесситы собирают средства в помощь семье погибшего полицейского Сергея Пригарина. Участковый погиб в стрельбе в центре города накануне днем, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Преступник выпустил в правоохранителя 5 пуль, раненого копа успели довезти до реанимации, однако спасти не смогли – тяжелое ранение легких оказалось несовместимым с жизнью. Погибшему было 27 лет, у него остались жена и 2-летняя дочь.

В больнице скончался полицейский, который был ранен накануне во время стрельбы в Одессе

В больнице скончался полицейский, который был ранен накануне во время стрельбы в Одессе

Убийца полицейского Валентин Дорошенко – лицо, давно и скандально известное в Одессе устойчивыми пророссийскими взглядами, участием в беспорядках. "Дорошенко был близок к партии "Родина" Игоря Маркова и принимал участие во всех его мероприятиях. Характером психопатическим и шизофреническим, этого человека могли остановить очень давно, на него очень много заявлений в милицию", - утверждает общественный деятель Владислав Сердюк. После трагедии 2 мая 2014 года активист так называемого Куликова поля исчез из Одессы и находился в розыске. Однако некоторые соседи говорят, что видели его в собственном доме. "Проходил, иногда. На лестнице поздоровались по-соседски – и все. Я даже не знала, как его зовут – до вчерашнего дня", - говорит соседка Наталья.

Трагедия потрясла всю Одессу: на людной улице среди белого дня вооруженный мужчина хладнокровно расстреливает полицейских. Через дорогу от дома – школа. К счастью, она закрыта сейчас из-за кори, потому что одна из пуль попала в окно класса. Стрелял злоумышленник из самодельного пулемета-пистолета, сам изготавливал и патроны – в подвале его квартиры обнаружили целую мастерскую-оружейку. "Кроме того, непосредственно на Дорошенко находилась сумочка, в которой было четыре осколочных гранаты", - рассказал начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин. Применить гранаты злоумышленник не успел, потому что его застрелили правоохранители из группы подкрепления. А вот чтобы убить своего сообщника времени у Дорошенко хватило – якобы за то, что тот пытался предотвратить кровопролитие. "Этот его сообщник мешал ему, пытался помешать применять оружие. Он отмахнулся и сделал несколько выстрелов, один попал в сердце", - рассказал пресс-секретарь руководителя областной полиции Руслан Форостяк.

В полиции объясняют, что группа правоохранителей выехала по вызову на обычную бытовую ссору, поэтому полицейские вышли из машины даже без бронежилетов. "Если бы была информация, что у него есть оружие или о его возможных намерениях, то, конечно, туда бы выехала усиленная группа штурмовая, это же понятно", - подчеркнул Форостяк. Однако этим объяснениям верят не все. "У меня очень большие сомнения, что сейчас руководство полиции говорит всю правду. Жертв можно было избежать. Если бы сотрудники полиции выполнили все, что надо по инструкции, то видимо, такого не было, а у нас, как всегда", - предположил Сердюк. Одновременно двух задержанных мужчин признали непричастными к трагическим событиям и отпустили, однако их связи с убитым бандитом еще проверяют.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация