Одесситов, которые бедствуют "беженцами" в Бурятии, односельчане зовут домой в Украину

Одесситов, которые бедствуют "беженцами" в Бурятии, односельчане зовут домой в Украину

Одесситов, которые бедствуют "беженцами" в Бурятии, односельчане зовут домой в Украину

В селе совсем не против возвращения семьи на родину

Семья с четырьмя детьми соблазнилась на пропаганду российских каналов.

Семья с четырьмя маленькими детьми бросила дом и хозяйство на Одесчине и отправилась в Бурятию за лучшей жизнью. Недавно местное телевидение сняло о них сюжет, в котором люди со слезами на глазах вспоминают о родине, потому что на новом месте у них никаких перспектив и средств к существованию, сообщает ТСН.12:00.

"Я вспоминаю как в Украине, и не могу говорить. Как там жили? Конечно было хорошо - свое хозяйство. Не бедствовали - и мясо ели, и хлеб ели. А в Бурятии, говорят, мясо ели последний раз летом. Полки на кухне не пустые, но, как говорится, не густо", - так рассказывали в сюжете российскому телевидению.

Свое хозяйство и мясо на обед эта семья имела в селе Нестоита на Одесчине. Но спешно все это бросила в прошлом году летом. Мать главы семьи до сих пор за это обижена на сына.

"Он нигде не работал, четверо детей. Все с бабушкиной пенсии, все с моей. Ну не хорошо он сделал, что бросил все и уехал. Но что я сделаю - я их не удержала. Говорю, может там заработаете больше", - делится мать Ольга Пляцко.

Ее сын Виталий - строитель, но в основном перебивался временными заработками. Жена вообще не работала. Люди говорят, она и подвела мужа к поездке в Бурятию, где живет ее родня.

Корреспонденты ТСН нашли жилье украинских беженцев в конце села. Свое добротное подворье семья Пляцко продавала в спешке. Односельчане уговаривали не спешить - как-никак четверо малых детей везут неизвестно куда. Но, говорят, Пляцко были уверены, что едут в страну стабильности, а Виталий избежит мобилизации, которой постоянно пугали на российских каналах.

"Их предупреждали, куда вы отправляетесь, знаете ли вы? Люди лишь знали красивое название - Улан-Удэ, это все, что они могли сказать. Думали, что там их сейчас встретят. Поддались рекламе российского телевидения. Думали, что там для них все будет намазано медом", - рассказывает секретарь сельского совета Елена Суворова.

Некоторое время украинцы в Бурятии жили за деньги от проданного дома. Теперь же бедствуют. Директор школы, где учились двое девочек из семьи беженцев, говорит - больно за детей, что теперь не доедают. Советует Пляцко возвращаться домой.

"Если он сюда вернется, здесь его все встретят, причем помогут. Село у нас абсолютно доброжелательное. Ибо так было сказано в том сюжете, что "ни шагу назад" - неправда. Если они вернутся в деревню, я думаю, и сельский голова, и мы, в частности, в школе с радостью встретим этих детей", - говорит директор школы Светлана Тепайкина.

В Бурятии Виталий зарегистрировался частным предпринимателем, чтобы открыть собственный бизнес - ему обещали содействие и стартовый капитал. Теперь же чиновники говорят - деньги дают только лицам с российским гражданством. А частный предприниматель Виталий, который его не имеет, не может рассчитывать ни на пособие по безработице, ни на любые другие выплаты.

Как известно, с 1 ноября в России перестал действовать льготный режим пребывания граждан Украины в этой стране.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Семья с четырьмя детьми покинула дом в Одесской области и отправилась в Бурятию за лучшей жизнью

Семья с четырьмя детьми покинула дом в Одесской области и отправилась в Бурятию за лучшей жизнью

Похожие темы:

Следующая публикация