Очевидцы рассказали о штурме фермы и стрельбе по селянам на Кировоградщине

Очевидцы рассказали о штурме фермы и стрельбе по селянам на Кировоградщине

Фото: pixabay.com

В результате силового финала конфликта предприятие вернулось под контроль старого владельца.

На Кировоградщине шестеро мужчин в камуфляже открыли огонь по толпе людей на территории Бережинковского фермерского хозяйства, за право собственности на которое идет спор. Следствием стрельбы стали трое раненых, а виновников задержали правоохранители, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Офис сельскохозяйственного предприятия расположен в центре села в 10 метрах от автобусной остановки. Свидетели рассказывают, что вокруг конторы предприятия собралось около двухсот человек, кто-то из них попытался попасть внутрь, а оттуда раздались выстрелы.

На Кировоградщине люди в камуфляже открыли огонь из ружей по толпе людей

На Кировоградщине люди в камуфляже открыли огонь из ружей по толпе людей

Контору заняли неизвестные, которые появились в деревне месяц назад и представились новыми владельцами фермы. Однако старый владелец сообщил, что никому ничего не продавал. Решить конфликт мирно не получилось, поэтому селяне пошли на штурм. "Очень мы боялись, потому что у нас очень много пенсионеров здесь. Люди 60, 70, 80 лет пришли. И с такой стрельбой такие крепкого телосложения молодые люди, которые стреляют в толпу – извините, это очень страшно", - призналась очевидец Ольга Касьян. "Вовремя приехали полиция, скорая помощь, прокуратура даже на всякий случай приехала и пожарная. Благодаря этому такого массового кровопролития не произошло", - говорит другая селянка Валентина Иллюхина.

Трех мужчин с дробовыми ранениями доставили в больницу. Один до сих пор в травматологии с ранением руки. "Двух вчерашних пациентов, которых осматривали, мы отпустили под надзор участковых и семейный врачей. Были ранения лучезапястного сустава, ранения локтевого сустава, но такие – пролетом. А здесь рана была серьезная, поэтому пришлось вчера прооперировать и оставить у себя в отделении под наблюдением", - пояснила главный врач областной больницы Лариса Андреева.

У стрелков правоохранители изъяли зарегистрированные охотничьи ружья и травматический пистолет. "Были установлены личности шести граждан – они жители другой области. Они сейчас задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса, находятся под стражей. Данные действия квалифицировали, как хулиганство", - рассказала представитель полиции Виталина Бевзенко. Но местные говорят, что правоохранители задержали не всех – нескольким участникам конфликта удалось скрыться. Утром они, видимо, приезжали по спрятанное оружие. "Приехала машина. Один мужчина, здоровый, перепрыгнул забор. Видимо, ружье достал и обратно в машину. Нашли у себя в автомастерской спрятан бронежилет", - рассказал свидетель Павел Микуляк. Вокруг конторы и внутри теперь дежурят спецназовцы, чтобы не допустить беспорядков, а местные жители пристально высматривают чужаков.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация