Очевидцы о трагедии в доме для престарелых: пожарные были без воды, а тела увозили грузовиком

Очевидцы о трагедии в доме для престарелых: пожарные были без воды, а тела увозили грузовиком

Фото: Reuters

Огонь вспыхнул на втором этаже.

В селе Литочки Киевской области из-за пожара в доме для пожилых людей погибли 17 человек. Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, вытащить из пламени удалось только 18 его жителей. Сейчас пятеро из спасенных находятся в больнице.

Около трех часов ночи на втором этаже вспыхнул огонь. Его тушили сначала местные жители, потом почти 30 единиц пожарной техники. По словам свидетеля пожара Василия, он проснулся среди ночи от странных звуков с улицы. "В час ночи где-то я проснулся – что-то стучало и трещало. И увидел, что горит и пошел на помощь. Не буду же я стоять смотрит, как люди сгорали", - рассказал Василий Воробей.

Мужчина побежал к дому и начал выносить пенсионеров с первого этажа. Ему удалось спасти двух бабушек, ведь в дальнейшем находиться в горящем доме было невозможно. В здании были обгоревшие стены, разрушенные перекрытия и расплавившаяся крыша.

Люди вызвали пожарных, которые, по словам мужчины, ехали более получаса. Сначала прибыла сельская пожарная машина, как говорят жителей села, без воды. Когда спасатели увидели масштабы катастрофы, сами вызвали подмогу из области. И огонь за это время успел охватить два этажа, а это - более 400 квадратных метров. 152 спасателей ликвидировали пламя только в 5:30 утра. Дальше началось самое трудное - вытаскивать уже бездыханные тела. Поиски тел завершили в 14:00.

Мешки с обгоревшими телами положили на грузовик и увезли в столичный морг. Среди погибших есть санитарка, которая ухаживала за немощными людьми.

В Кабмине создали комиссию во главе с министром регионального развития Геннадием Зубко. Она должна выяснить все обстоятельства происшествия. Известно, что владелец дома для пожилых людей Олег Дмитренко создал приют незаконно. У него не было разрешений, заключений от санэпидемстанции и пожарников. Как отметил глава райгосадминистрации Владимир Синько, люди, которые пользовались услугами приюта, платили ежемесячно от 3500 до 8000 гривен.

Главный подозреваемый уже задержан по статье 270 УПК Украины – нарушение установленных правил пожарной безопасности, что привело к тяжелым последствиям. Ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

В Киевской области сгорел дом престарелых

В Киевской области сгорел дом престарелых

Похожие темы:

Следующая публикация