"Очень удобны и мобильны": в Одессе презентовали новые украинские протезы

"Очень удобны и мобильны": в Одессе презентовали новые украинские протезы

Фото: УНИАН

Конструктор на собственном предприятии изготавливает уникальные ходовые узлы различных степеней мобильности.

В Одессе состоялась презентация новых украинских протезов.

Это разработки конструктора, который на собственном предприятии изготавливает уникальные ходовые узлы различных степеней мобильности, говорится в сюжете "ТСН.Ранок".

Новую отечественную искусственную ногу установили бывшему хореографу и морскому пехотинцу Виктору Кардашу, который два года назад потерял конечности во время взрыва снаряда на полигоне.

После протезирования он признался, что даже смог вернуться к танцам.

"Три секунды и пошел. Он очень удобный и мобильный. Удобно играть в боулинг и танцевать. Не так, как полноценная нога, но то, что разница между предыдущим протезом в том, что он более активен и мобильный и я могу сделать все движения, которые есть в танго", - заметил Виктор.

В свою очередь, представитель общественной организации Алексей Краснощеков отметил, что в Украину завозятся российские узлы.

"У нас к этому времени на четвертом году войны вот такие узлы российские завозятся в Украину и оплачиваются из государственного бюджета, и при этом у нас есть свои украинские аналоги для разной степени мобильности. Сегодня морпех Виктор Кардаш на украинском коленном узле", - отметил он.

Напомним, ранее украинские ученые разработали уникальную технологию выращивания костей, которая уже поставила на ноги 60 раненых бойцов АТО. Процедура дорогая, она не имеет аналогов в Европе, а в Украине развивалась благодаря благотворителям.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация