Обвиненные в поддержке боевиков на Донбассе ІТ-шники будут судиться с СБУ

Обвиненные в поддержке боевиков на Донбассе ІТ-шники будут судиться с СБУ

Фото: Пресс-служба СБУ

Обыски в IT-компаниях происходили два дня. 

IT-компания Lucky Labs заявила, что сотрудники СБУ проводят обыски в офисах незаконно и готовят иск в суд.

Обыски продолжались два дня, 12 и 13 апреля, около 15 сотрудников СБУ и группа Альфа утром 12 апреля в 11:30 заблокировали входы и выходы в офис Lucky Labs и до вечера удерживали около пятидесяти сотрудников компании без надлежащих документов, сообщает руководство Lucky Labs.

"Во время обысков был допущен целый ряд процессуальных нарушений, в частности, определение суда о проведении обыска офиса по улице Краковской было предъявлено представителям компании только через два часа после его фактического начала и необоснованного грубого вторжения в офис. Определение суда на обыск офиса в бизнес-центре "Леонардо" вообще предоставлено не было", - рассказал Адвокат компании Lucky Labs Черезов Игорь.

Он также добавил, что при "поисках документов", сотрудники СБУ обыскивали личные вещи персонала и даже "взламывали" личные автомобили работников.

Также по словам адвоката, основным доказательством нарушения процедуры обысков есть тот факт, что при их проведении в квартирах руководства, адвокаты вообще не были допущены к следственным действиям, что является прямым нарушением не только украинских, но и европейских норм права.

"Мы также обратимся с иском о взыскании материального ущерба к СБУ, в связи с распространением пресс-службой СБУ недостоверных сведений в отношении компании Lucky Labs", - добавил он.

Напомним, ранее пресс-центр СБУ сообщил, что прекратил деятельность нелегального игорного онлайн-бизнеса, который принадлежал двум россиянам.

Граждане РФ также использовали этот бизнес для финансирования боевиков "ДНР" и "ЛНР". Игорный онлайн-бизнес находился в подчинении учредителей и владельцев двух ІТ-компаний. Все доходы от азартного бизнеса они выводили в оффшорные компании и счета в Россию.

Похожие темы:

Следующая публикация