Обслуживание на украинском: языковой омбудсмен рассказал, сколько получил жалоб за неделю

Обслуживание на украинском: языковой омбудсмен рассказал, сколько получил жалоб за неделю

Фото: УНИАН

Большинство жалоб касались отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов

За неделю, с тех пор как действует новая норма Закона о языке, обязывает обслуживать клиентов украинский, в адрес уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook

"Ровно неделю назад, 16 января, вступила в силу статья 30 Закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ".

За эти дни в Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан, наибольшее количество которых — из Киева и Киевской области (74), наименьшая — с юга и востока Украины. Львовяне прислали 17 обращений, одесситы и харьковчане — по 12", — написал он.

Большинство обращений касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (117). О нарушении прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, на рекламу на негосударственном языке пожаловались 25 человек, на нарушение языкового законодательства в области образования — 4, а на использование должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления государственного языка при исполнении своих обязанностей — 3.

Также поступают звонки от граждан, которые просят разъяснить, обязаны ли представители сферы обслуживания предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке по просьбе потребителя.

Уполномоченный напомнил, что по просьбе клиента, его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, кроме государственного, только в случае, если это приемлемо для обеих сторон. Поэтому никто не может обязать фармацевта или продавщицу обслуживать клиентов негосударственным.

Напомним, с 16 января сфера обслуживания перешла исключительно на украинский язык. В кафе, ресторанах, магазинах, на заправках, в банках к посетителям должны обращаться государственным. Исключением является только личная просьба клиента. Подробнее о перечне сфер, новые правила и штрафы читайте в материале ТСН.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация