"Объединенные усилия-2020": к учениям будут привлечены около 12 тысяч человек и 700 единиц вооружения и военной техники

"Объединенные усилия-2020": к учениям будут привлечены около 12 тысяч человек и 700 единиц вооружения и военной техники

Фото: facebook/Натал'я Нагорная, ТСН

Будет отработано несколько сценариев защиты Украины.

Около 12 тысяч человек и 700 единиц вооружения и военной техники привлекут к СКШУ "Объединенные усилия — 2020".

Об этом сегодня, 15 сентября, на брифинге по проведению стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия-2020", сообщил начальник Главного управления доктрин и подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Алексей Таран.

По словам Тарана, одновременно с СКШУ предусматривается проведение других многонациональных учений и мероприятий с участием сил и средств стран-членов НАТО и стран-партнеров. Это украинско-американские учения "Репид Трейдент-2020"; учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков ВВС США с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям; тренировки воздушно-тактической группы Сил специальных операций Вооруженных Сил США в Европе по отработке совместных задач с подразделениями Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины.

Также будут проводиться плановые мероприятия подготовки с привлечением инструкторов тренировочных миссий "UNIFIER", "JMTG-U", "ORBITAL".

Предполагается и обеспечения обмена данными о воздушной и наземной обстановке, в частности с использованием самолетов АВАКС (AWACS E3A) и беспилотных летательных аппаратов ГЛОБАЛ ХОК (RQ-4D Global Hawk).

"Проведение стратегического командно-штабного учения" Объединенные усилия-2020" позволит продемонстрировать готовность Украины дать отпор вооруженной агрессии самостоятельно и с использованием механизмов международной поддержки, а также — повысить совместимость с силами и средствами НАТО", — отметил начальник Главного управления доктрин и подготовки генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Алексей Таран.

Напомним, что также в конце сентября Россия будет проводить военные учения "Кавказ-2020".

Российские летчики провели военные учения вплотную к украинской границе

Российские летчики провели военные учения вплотную к украинской границе

Похожие темы:

Следующая публикация