"Нужны добрые ручки": в Кировоградской области волонтер учит детей ухаживать за спасенными животными

"Нужны добрые ручки": в Кировоградской области волонтер учит детей ухаживать за спасенными животными

Фото: unsplash.com

Малышей учат ухаживать за четвероногими, выгуливать и понимать психологические тонкости дрессировки.

Хочешь собачку - попробуй, сможешь ли за ней ухаживать. В Александрии на Кировогдрадщине волонтеры предлагают родителям, прежде чем заводить по просьбе своих детей домашнее животное, сначала испытать своих потомков.

В приюте, где живут спасенные с улиц четвероногие, детей учат ухаживать за ними, выгуливать и понимать психологические тонкости дрессировки, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

В доме Татьяны Тищенко живет полсотни кошек и десяток собак. У каждого - печальная история уличных скитаний, травм и болезней. Их спасительница своих содерженцев лечит и кормит, но животным не хватает человеческого внимания и ласки. Поэтому у женщины появился план, как найти четвероногим друзей. А еще - научить детей ответственно относиться к животным.

"Нужны хорошие ручки на часик, которые выгуляют собачкую, ну и, конечно, совмещаем приятное с полезным. Для выработки гуманности, да и просто для понимания ответственности", - рассказывает волонтер.

Татьяна дала объявление и не слишком надеялась, что на него кто-то откликнется, но к ее дому потянулись родители с детьми. Главные задачи юных волонтеров - гладить кошек, чтобы те привыкали к людям, и выгуливать собак.

Как обращаться с животными на улице детей учит волонтер. Мама двух девочек Леся Олексюк утверждает - на объявление волонтера она с дочками откликнулась сразу.

"Детям очень нравится выгуливать собак, играть с ними. Поэтому стараемся воспитывать детей любящими и неравнодушными. Милосердными", - говорит Леся.

Во время этих прогулок, добавляет, убедилась, что дети готовы стать хозяевами животного. И одну собачку уже взяли из приюта.

"Сначала мы взяли из приюта, чтобы погулять с ней. А потом она нам понравилась и мы взяли ее к себе", - рассказывает школьница Ярослава о своей любимице Конфетке.

Но сестрички продолжают ходить в приют, потому что прикипели душой и к другим четвероногих. Волонтер же надеется, что благодаря такому тесному общению больше бывших бездомных окажутся в любящих семьях.

В Александрии детей учат ухаживать за четвероногими и понимать тонкости дрессировки

В Александрии детей учат ухаживать за четвероногими и понимать тонкости дрессировки

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация