НСЖУ призвал пресс-секретаря Зеленского извиниться перед журналистами за "некорректное поведение"

НСЖУ призвал пресс-секретаря Зеленского извиниться перед журналистами за "некорректное поведение"

Фото: фото: Юлия Яценко

Юлия Мендель и Офис президента должны пересмотреть отношение к журналистам.

Национальный союз журналистов Украины обратилась к Офису президента и пресс-секретарю президента Юлии Мендель с призывом пересмотреть отношение к журналистам, извиниться за "некорректные заявления и досадные ситуации, которые случились".

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

"Пресс-секретарь президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. Дружеские объятия или отталкивание-оттягивание - это не то поведение, с которым журналисты должны мириться", - подчеркнул он, выразив солидарность с журналистами программы "Схемы: коррупция в деталях" и американским журналистом Кристофером Миллером, который работает в Киеве для "Радио Свобода".

По мнению Томиленко, препятствование журналистской деятельности - худшая из возможных реакций власти.

"Власть во всем мире ищет форматы избегание неконтролируемых контактов с независимыми журналистами. И это естественно. Чиновник (как и каждый человек) боится неудобных вопросов. Новая властная команда должна строить корректные отношения с журналистами, признавая, что общение с независимыми медиа - это важная обязанность демократической власти, ответственной перед гражданами", - резюмировал председатель НСЖУ.

Пресс-секретарь Президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. Дружеские объятия, или...

Опубликовано Sergiy Tomilenko Пятница, 27 сентября 2019 г.

Напомним, журналист "Радио Свобода" Сергей Андрушко хотел поставить Зеленскому вопросы относительно расследования программы "Схемы" про главу Офиса президента Андрея Богдана, но Мендель оттолкнула его. Впоследствии Мендель пояснила, что журналисты не должны нарушать безопасность первого лица, а также должны "быть цивилизованными".

На фоне этого скандала журналисты начали рассказывать истории, как работники ОП обошлись с ними.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация