Новый вид мошенничества в Житомире: иностранец на Mercedes обворовывал пенсионеров

Новый вид мошенничества в Житомире: иностранец на Mercedes обворовывал пенсионеров

Новый вид мошенничества в Житомире: иностранец на Mercedes обворовывал пенсионеров

Мошенники передвигались на элитном авто / Фото: ТСН.ua

У людей брали деньги и оставляли залог с фейковыми купюрами.

Двое мужчин-иностранцев выманивали у людей из Житомира деньги под предлогом того, что их друг попал в ДТП. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пенсионерка шла с рынка, когда возле нее притормозил белый "Мерседес". В машине было двое мужчин, спрашивали дорогу к больнице.

"Мне открывает дверцу: мамка садись, поехали, покажи нам все. И я, как затуманенная, села", - вспоминает потерпевшая.

В машине женщине рассказали, что их товарищ попал в ДТП, и нужны деньги. Люди из авто якобы иностранцы и не имеют гривен. Перед глазами женщины промелькнула барсетка, напичканная евро и долларами. Пенсионерка согласилась до вечера одолжить мужчинам 5 тысяч гривен под залог барсетки, полной валюты.

Только когда мужчины не вернулись за барсеткой, пенсионерка разглядела, что купюры не настоящие. И обратилась в полицию. Выяснилось, что таких как она - еще двое пенсионеров. Они отдали мошенникам от 5 до 20 тысяч грн.

"Разговаривали на ломаном русском языке под предлогом получения взаймы денег для лечения взамен на доллары или евро. Таким образом, у лиц пожилого возраста выманивали крупные суммы денег. И впоследствии бесследно исчезали", - рассказал Михаил Сорока, начальник Житомирского отдела полиции.

Обманутые запомнили машину, на которой их возили мошенники. Разыскиваемый автомобиль полицейские остановили на одной из улиц Житомира. В багажнике иномарки лежали сумки, набитые сувенирными долларами. 41-летнего водителя из Словакии задержали. Говорит, не было денег вернуться домой. Поэтому вынужден был "одалживать" деньги.

"Он лишь временно приезжал на несколько дней для того чтобы совершать мошенничества на территории Житомирщины и других городов Украины", - добавил Сорока.

Мошеннику-иностранцу грозит до 3 лет лишения свободы. Двух его сообщников разыскивают.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова.

В Житомире двое мужчин-иностранцев выманивали у людей деньги

В Житомире двое мужчин-иностранцев выманивали у людей деньги

Напомним, недавно в Николаеве задержали мошенниц, которые представлялись соцработницами и выманивали деньги у стариков. Женщины просили показать им все деньги, которые есть дома. Пенсионерам рассказывали "сказку", что в стране якобы начинается обмен на новые гривны. И за три дня пожилым людям их менять на дому.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация