Новая жизнь. В Чернобыле появился зрелищный мурал к годовщине трагедии

Художник из Португалии украсил одну из стен города-привода.

На одной из главных улиц Чернобыля к 30-й годовщине катастрофы на АЭС нарисовали потрясающий мурал.

Автором стрит-арта стал португальский художник Антонио Коррейя, известный по псевдонимом Pantonio. На своем мурале он изобразил необычных синих кроликов, которые символизируют возвращение животных и возрождение всего живого на территорию, которая считалась непригодной для существования.

"Работа на такой локации – это вызов и мечта многих стрит-артистов, а также большая ответственность. Ведь рисунок связан с трагедией, произошедшей 30 лет назад. Трагедией, которая затронула многие страны и поколения", – цитируют слова уличного художника в Sky Art Foundation.

Куратор художественного проекта Олег Соснов заявил, что создание такого мурала поможет изменить представление людей о современной жизни в зоне отчуждения.

26 апреля исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Реактор четвертого энергоблока взорвался, распространив радиоактивные частицы йода, стронция и цезия на северную часть Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Швеции, Финляндии и других стран. Произошел радиоактивный выброс мощностью в 300 Хиросим.

Раньше фотографы Reuters показали, как живут люди в зоне отчуждения.

Похожие темы:

Следующая публикация