Новая непогода на Закарпатье поставила на грань выживания два села

Новая непогода на Закарпатье поставила на грань выживания два села

Новая непогода на Закарпатье поставила на грань выживания два села

Thumbnail for "07_закарпаття"

У людей уничтожены овощи, домашняя птица, а в колодцах загрязнена вода.

Закарпатье снова оказалось в эпицентре непогоды. На этот раз месячная норма осадков выпала над двумя селами Виноградовского района – Большие Комяты и Онок, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Непогода бушевала всего два часа. Однако этого хватило, чтобы реки вышли из берегов и вода помчалась по улицам. На своем пути она сносила все – даже автомобили. "Такого мы не видели", - признаются селяне.

Теперь у них на огородах по колено воды. Мария Олексюк говорит, что тщетно пыталась остановить поток воды к своему дому мешками с песком. Их просто снесло потоком. По всему селу уничтожены овощи и потоплена птица. Но самая большая проблема – нехватка питьевой воды. В колодцы попали паводковые воды. "Как эту воду пить? Никак. Какая это вода!", - говорят люди.

Спасатели и крестьяне почти сутки расчищали села от мусора и откачивали воду. Сейчас в сельсовете создали специальную комиссию, которая начала составлять акты о причиненных убытках. "В течение трех дней акты передадим в администрацию. Будет подсчитан ущерб и увидим картину, сможет ли государство выделить помощь или нет", - рассказала Великомятский сельский председатель Снежана Попович.

Всего за неделю Закарпатье уже третий раз страдает от непогоды. До этого был крупный град и селевые потоки. Из областного бюджета на ликвидацию последствий непогоды уже выделяли полтора миллиона гривен.

Корреспондент ТСН Андрей Привалов

Ливни в очередной раз накрыли Закарпатья

Ливни в очередной раз накрыли Закарпатья

Похожие темы:

Следующая публикация